Изменится система оплаты на временных автостоянках в Баку

Новая система оплаты за пользование временными автостоянками полностью прошла испытания, и ее запуск ожидается с середины сентября.

Об этом, как передает Day.Az, сказал во вторник Trend начальник Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку Гасан Абдуллаев.

По его словам, автовладельцы за пользование временными стоянками могут вносить плату с помощью телефонов и электронных карт.

"Примерно 80 процентов водителей знают правила пользования паркоматами. Лишь представители более старшего поколения испытывают проблемы, и им помогают наши контролеры. После того как будет применяться система оплаты посредством СМС и специальных электронных карт, данная проблема также будет решена, и больше никому не будет нужен контролер. При таком положении вопрос квитанций также отпадет", - отметил Абдуллаев.

По его словам, некоторые технические вопросы в данной сфере должны решаться совместно с Управлением государственной дорожной полиции Баку.

"Водители будут получать сообщения о том, что время пользования временными стоянками закончилось и с их счета снята определенная сумма. Также будут выпущены специальные электронные карты, с помощью которых можно будет производить оплату в любом паркомате. Данные карты можно будет заполнять также с помощью паркоматов. Наряду с этим, водители смогут также расплачиваться посредством кредитных карт, а также монетами", - сказал начальник управления.

Он отметил, что не ожидается изменений тарифов за пользование временными стоянками.

"По мере удаления от центра города тарифы снижаются. В некоторых местах час стоит 50, в некоторых 30 и даже 20 гяпиков. Далеко от подземных гаражей применяется определенный лимит. В центре города также есть лимит, так один автомобиль может пользоваться стоянкой не более четырех часов", - отметил Абдуллаев.

По словам начальника управления, в настоящее время основная проблема в том, что водители стремятся не платить. В таком случае дорожная полиция штрафует их, что вызывает недовольство.

"Они просто должны знать, что данный процесс начался, и будет продолжаться. Нет никакого смысла выступать против этого. Результаты данной работы налицо. Уменьшилось число автомобилей, паркующихся в центре города, и автомобили теперь стало легче парковать в центре города. Некоторые водители выступают против этого, грубо обращаются с нашими сотрудниками, иногда даже оскорбляют. Они должны понять, что контролеры всего лишь исполнители и подчиняются закону. Если водитель будет стоять лишь 15 минут, то нет необходимости платить как за час. Никто их к этому обязать не сможет. Призываю водителей быть более культурными", - подчеркнул Абдуллаев.