На этой дороге в Баку можно потерять автомобиль - ФОТО

Эта дорога более четырех лет пребывает в полуразрушенном состоянии. И если не принять сейчас мер по ее восстановлению, от асфальта здесь в ближайшие пару лет совсем ничего не останется.

Речь идет о дороге, ведущей от торгового центра "Садарак" в сторону торгового центра "Бина", параллельной Бакинской кольцевой дороге. Дорожное покрытие находится в таком плачевном состоянии, что езда по ней является адским мучением.

Недавно, когда часть кольцевой дороги еще была закрыта на ремонт, автору этих строк пришлось по личным делам отправиться в сторону поселка Локбатан. Проехав через "контрольно-пропускной пункт" торгового центра "Садарак" (кстати, плата за въезд - 50 гяпиков), я оказался на проблемной дороге, усеянной многочисленными ямами, выбоинами. Объезжать эти рытвины было практически нереально, поскольку в таком случае надо было выезжать на полосу встречного движения, что, согласитесь, нелогично и небезопасно.

От асфальта тут мало что сохранилось. А все по простой причине - дорогу вывели из строя крупнотоннажные автомобили, перевозящие груз сверх установленной нормы. Кстати, штрафы за подобное нарушение весьма внушительные. Согласно статье 163-1 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", за нарушение крупнотоннажными автомобилями правил перевозки грузов должностным лицам грозит штраф в размере от 1200 до 1500 манатов, юридическим лицам - от 4000 до 5000 манатов, физическим лицам - от 600 до 700 манатов.

Помнится, еще в феврале 2014 года ОАО "Азерйолсервис" совместно с Главным управлением государственной дорожной полиции города Баку развернули кампанию против нерадивых водителей грузовиков. Но потом это дело почему-то застопорилось, и уже больше 4 месяцев никакие рейды не проводятся.

По этой причине некоторые дороги Баку, в том числе и дорога, о которой идет речь, сегодня пребывают в удручающем состоянии. Чтобы поинтересоваться, на балансе какой структуры находится "адская" дорога, я решил обратиться в ОАО "Азерйолсервис", где сообщили, что никакого отношения к этой дороге они не имеют, она не находится в их ведении. На балансе ОАО "Азерйолсервис" числится Бакинская кольцевая дорога.

Выяснить хозяина дороги не составило особо труда. Проблемная дорога находится на балансе торгового центра "Садарак". Но мои попытки дозвониться до торгового объекта не увенчались успехом.

Все-таки странно, что зная о таких масштабных проблемах дороги, руководство торгового объекта не проявляет активности для их решения. Ждут, когда шоссе полностью придет в негодность или когда у водителей окончательно сдадут нервы? Я еще не говорю о размере материального ущерба, наносимого владельцам автомобилей, которым "посчастливилось" ездить по этой дороге. Хотелось бы надеяться, что после публикации этого материла вопрос, наконец, сдвинется с мертвой точки. Нам, водителям, чтобы сберечь свои нервы и свой автомобиль, необходимо всего лишь одно - отремонтированная дорога.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Day.Az