Инцидент в автобусе: водитель расплатился за чужие грехи – РЕПОРТАЖ

Бескультурье водителей некоторых бакинских автобусов порой приводит пассажиров на грань нервного срыва.

Сколько можно грубить, хамить, скандалить, вступать чуть ли не в рукопашную с пассажирами? Почему водители не могут нормальным тоном отвечать на вопросы граждан?.. Перечислять номера маршруток, в которых пассажиры чаще всего сталкиваются с водительской грубостью, думаю, в данном случае излишне. Поскольку неприятные инциденты в автобусах происходят каждодневно.

Судя по приходящим в нашу редакцию письмам, да и по собственным наблюдениям, надо признать, что сегодня некоторые водители автобусов остро нуждаются в освоении искусства общения с людьми. О бескультурье наших водителей заставил меня вспомнить неприятный случай, произошедший на днях в одной из внутригородских маршруток.

На днях автор этих строк по редакционному заданию отправился в поселок "8-ой км". Стоял, как все пассажиры, на остановке и ждал с нетерпением прибытия автобуса. Через несколько минут, наконец-то, подъехал полупустой автобус, и заждавшиеся пассажиры сразу же кинулись в его "объятия", чтобы разместиться на стратегически удобных позициях. После того, как мы заняли свои долгожданные места, автобус тронулся в путь.

Через несколько остановок в салон прошла женщина с собакой. Собака была без намордника, но на поводке. Это, конечно, не могло бы послужить весомым аргументом для оправдания владелицы пса в случае ЧП. Никто из владельцев собак не может быть на сто процентов уверен, что его питомец не станет буянить в общественном месте. Тем более, это опасно в таком тесном пространстве, как салон автобуса.

Так и случилось. Тихая при входе в автобус собака стала вести себя совершенно неадекватно, беспрестанно лаяла, пытаясь сорваться с поводка. Женщина с трудом удерживала своего питомца на поводке, по ее измученному виду было заметно, как нелегко ей это дается.
 

В "собачий вопрос", естественно, не могли не вмешаться пассажиры, обрушив поток критики и оскорблений на виновницу инцидента. А один из пассажиров - мужчина, видя, что водитель проявляет безразличие к ситуации в салоне, в культурной форме попросил его остановить автобус и высадить взбесившуюся собаку, на что тот ответил очень грубо: "Не лезь в мои дела, отвечать за последствия буду я, а не ты!". На вопрос пассажира "почему вы впустили в автобус собаку без намордника, ставя под угрозу здоровье и жизнь пассажиров?", водитель нагло заявил: "Ты хочешь, чтобы я набил тебе морду?". Завязавшаяся между сторонами словесная перепалка чуть не вылилась в рукопашный бой. Только после вмешательства других пассажиров-мужчин буйного водителя удалось поставить на место.

Уверен, что такие случаи происходят в автобусах ежедневно, и обидно, что многие водители остаются безнаказанными за свои проступки. Безнаказанность порождает беспредел. Вот и некоторые наши водители,  зная, что никакое серьезное наказание им не грозит, продолжают беспредельничать.

Было бы неплохо, если бы буйных водителей отправляли бы на курсы по нормам этики и правилам поведения в конфликтных ситуациях. Думаю, им не помешало бы подучиться вежливости. Для примера - московские власти решили поднять культурный уровень штрафстоянок. На курсах тамошним сотрудникам объяснят, как нужно разговаривать с агрессивным клиентом, научат правильно отвечать на оскорбления и нападки.

Так что, средневековые методы вроде "я набью тебе морду" или "пошел вон!" пора начать искоренять. Тем более, что меньше, чем через год в нашу столицу хлынет большой поток иностранцев, которые приедут на Европейские игры 2015.

Помните, как герой Евгения Леонова из "Джентльменов удачи" учил подопечных вежливости? "Этот нехороший человек, Василий Алибабаевич, мне на ногу батарею уронил". Все, и никакой грубости. Пусть хотя бы уроки киношного воспитателя детского сада станут для наших водителей примером...