В Баку мужчина зверски убил свою любовницу - ФОТО
В Бакинском Апелляционном суде под председательством судьи Джамала Рамазанова завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Октая Наджафова (1981 года рождения), обвиняемого по статье 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, 14 сентября 2011-го года приблизительно в 22.30 перед домом №5 по улице С.Мамедова в поселке Бадамдар Сабаильского района Октай Наджафов на почве выяснения личных отношений, нанес многочисленные ножевые ранения уроженке Лянкяранского района Ираде Рзаевой (1977 года рождения), вследствие чего она скончалась на месте происшествия.

Согласно обвинительному акту, Наджафов познакомился с Рзаевой в январе 2010 года. Она работала в парфюмерном отделе в супермаркете на улице С.Мамедова. За время близких отношений ему было известно, что ее муж Эльшан Рзаев работал на каменном карьере, приезжая домой через каждые 15 дней. Спустя год Октай решил прервать отношения с Ирадой, но в ответ та пригрозила, что встретится с его супругой и покажет телефонные звонки и сообщения. Она наотрез отказалась расставаться с ним, заявив, что не боится даже того, что Наджафов расскажет про их отношения ее мужу. Рзаева угрожала Наджафову тем, что разрушит его семью.

14 сентября примерно в 19:00 часов Ирада позвонила Октаю и потребовала, чтобы он приехал к месту работы и отвез ее домой. Через 10-15 минут он приехал и, они уехали, но по дороге Рзаева вновь устроила истерику, угрожая, что покажет его жене телефонные сообщения. Октай отвез Ираду до ее дома, после чего поехал к себе домой, но через час Ирада вновь ему позвонила и потребовала встретиться, шантажируя тем, что в противном случае его жена узнает обо всем.

В 22:00 Наджафов забрал Рзаеву, ждавшую его около строящегося госпиталя МНБ. Припарковав автомобиль, он вышел из него и взял из багажника нож. Сев обратно в автомобиль, Рзаев нанес Ираде первый удар в ногу, второй -  в область сердца. Истекая кровью, женщина выскочила из автомобиля, но Октай настиг ее и в порыве ярости нанес примерно 30 колото-резаных ран. Бросив окровавленный нож на месте преступления, он приехал в дом Ирады и, сообщив ее сестре о случившемся, указал место, где находится тело. Затем Октай явился с повинной в Сабаильский РУП.

Прокуратура района возбудила уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство), а в декабре следствие переквалифицировало данную статью на статью 120.2.4 УК.

В начале 2012 года дело было направлено на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям. В течение года по делу были допрошены обвиняемый, потерпевший Эльшан Рзаев, а также ряд свидетелей. Причиной продолжительного рассмотрения дела стало обращение адвоката к судебной коллегии с ходатайством относительно психического состояния О.Наджафова. В результате дважды назначалась судебно-психиатрическая экспертиза, вынесшая заключение о вменяемости Октая Наджафова. В итоге судебная коллегия, признав О.Наджафова виновным, приговорила его к 14 годам лишения свободы.

Обвиняемая сторона подала апелляционную жалобу.

Бакинский Апелляционный суд, рассмотрев уголовное дело, принял решение об оставлении приговора суда первой инстанции в силе.

Нажмите на фотографию для увеличения:

Фото: Day.Az