"Шамахинку" ждут серьезные перемены - ФОТО

Так называемая "Шамахинка" (северный выезд из Баку) - одно из оживленных мест столицы. Через эти "ворота" города проезжает колоссальное число пригородных и сумгайытских автобусов, а также легковых автомобилей.

Каждое утро при въезде на территорию "Шамахинки" - от бакинского автовокзала до станции метро "20 Января" - образуется длинная пробка. На ухудшение дорожной ситуации влияет ряд факторов. Во-первых, дорога и так узка сама по себе, во-вторых, здесь скапливается большое количество машин, в-третьих, пешеходы парализуют движение.

Давайте попробуем разобраться с третьим фактором. Автобусная остановка здесь - возможно, единственная в городе, которая сталкивается с таким пассажиропотоком. Причем часто пешеходы, спеша на автобус, перебегают дорогу группами и провоцируют заторы. Да - у них нет выбора, потому что другим путем к этой остановке не подойти.
 

Проблему решит пешеходный переход. Подземный вариант здесь реализовать невозможно, а вот для строительства надземного перехода в этом месте нет никаких препятствий.

Вообще, как водитель, как гражданин, ежедневно пользующийся этой дорогой, хочу подчеркнуть, что на "Шамахинке" пора бы уже навести порядок. Во-первых, как я отметил, необходимо построить переход, во-вторых, ликвидировать так называемый "вокзал". Тут вот уже более 15 лет чуть ли не круглосуточно дежурят водители легковушек, занимающиеся перевозкой пассажиров в различные регионы. При появлении на горизонте нового клиента, они сразу же подбегают к нему с вопросами типа: "Брат, куда едешь?", "Барт, в Агсу едешь?".

А знают ли о проблеме в соответствующих структурах и нет ли планов по строительству надземного перехода здесь?

"Мы хорошо осведомлены о дорожной ситуации на "Шамахинке", - сказал глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Азербайджана Пюнхан Мурсалиев. - Недавно провели мониторинг столичных дорог. В ближайшем будущем предусмотрено строительство здесь надземного перехода. Мы сами заинтересованы в этом вопросе. Чтобы добраться до остановки, пешеходы вынуждены перебегать дорогу, что, конечно, небезопасно. Этот вопрос находится на повестке дня нашей структуры. О том, когда начнется строительство перехода, ничего не могу сказать".

Нажмите на фотографии для увеличения: