О проблемах с сердцем "расскажет" цвет лица Новый метод, видеоплетизмография, подскажет, страдает ли человек от фибрилляции предсердий - одной из разновидностей нарушений сердечного ритма.

Фибрилляция предсердий поддается лечению, но все же это состояние потенциально опасно. С помощью веб-камеры и программных алгоритмов ученые показали, что небольшие изменения цвета кожи отражают неравномерный приток крови, вызванный данным нарушением, сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

Исследователи считают: новая технология обладает большим потенциалом. В ней используется программный алгоритм, разработанный компанией Xerox Corporation Ltd. Сканирование лица обнаруживает изменения цвета кожи, незаметные для невооруженного глаза. Датчики цифровых камер предназначены для регистрации трех цветов: красного, зеленого и синего. Известно, что гемоглобин, основной белок крови, поглощает больше зеленого цвета в спектре света, поэтому тонкие изменения легко отследить с помощью сенсора камеры.

В ходе исследования участникам одновременно со сканированием лица делали ЭКГ, так что результаты можно было сравнить с фактической электрической активностью сердца. Ученые обнаружили: изменения цвета лица, выявленные с помощью видеонаблюдения, были связаны с частотой сердечных сокращений человека, отражавшихся на ЭКГ.

Нерегулярную электрическую активность сердца, вызванную фибрилляцией предсердий, можно идентифицировать путем наблюдения за пульсацией крови, текущей по венам на лице. Для этого нужно отслеживать, как поглощается или отражается зеленый свет с каждым ударом сердца. Частота ошибок при использовании видеоплетизмографии составляла 20%. Частота ошибок ЭКГ варьируется от 17 до 29%.