Активисты ВАК присутствовали на школьной линейке в Ульяновске 1 сентября - праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников и учителей. Традиционно в этот день в школах России проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В средней школе номер 78 Ульяновска, которая в 2010 году по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой была реконструирована за счет средств Фонда, День знаний прошел особенно радостно. Ведь, по уже сложившейся традиции, на линейке присутствовали активисты Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" (УРО ООО "ВАК").

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщили АзерТАдж в УРО ООО "ВАК", в этот праздничный день школьников и их наставников приветствовал председатель Конгресса Ислам Гусейнов. В своем выступлении И.Гусейнов с благодарностью вспомнил о внимании президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к Ульяновску, подчеркнул огромное значение ее деятельности, направленной на реализацию масштабных гуманитарных, образовательных и духовно-просветительских проектов.

"Уважаемые учителя! Милые дети! Поздравляю вас с началом учебного года! Мы - члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса всегда гордимся успехами школы номер 78. После капитального ремонта вашей школы, произведенного Фондом Гейдара Алиева, количество учащихся увеличилось, а качество образования улучшилось. Уверен, вы и в дальнейшем будете приумножать эти достижения. Желаем вам успехов в новом учебном году!

Дорогие ребята! Фонд Гейдара Алиева прислал вам эти замечательные подарки - ноутбук, книги и журналы "БАКУ" и "АМОР", и мы с большой радостью вам их вручаем, - сказал в завершение своей речи Ислам Гусейнов, после чего члены УРО ООО "ВАК" передали первоклашкам подарки.

В свою очередь, директор школы, заслуженный учитель России Геннадий Царев выразил благодарность за помощь в реконструкции школы Первой леди Мехрибан Алиевой, а также Поладу Бюльбюльоглу, Анару Алакбарову, Исламу Гусейнову.

В завершение торжественной линейки, члены УРО ООО "ВАК" во главе с председателем Исламом Гусейновым и вместе со старшеклассниками возложили цветы к памятнику выдающемуся азербайджанскому лидеру Гейдару Алиеву, памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому и к памятнику Дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину.

Следует также отметить, что у памятника Гейдару Алиеву членов УРО ООО "ВАК" ожидал приятный сюрприз - школьники приготовили небольшой рассказ о жизни Гейдара Алиева и его особой значимости для Азербайджанского государства и азербайджанского народа.