На Солнце произошли сильнейшие магнитные бури

Вспышки на Солнце, произошедшие 11 сентября, вызвали на Земле достаточно сильные магнитные бури.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщил АПА заведующий Отделом Солнце и Солнце-Земля Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА Намиг Джалилов, магнитные бури начались вчера в 06:00 и продлились до 11:00 утра.

По его словам, некоторое время спустя они стихли. Но в 19:00 началась очередная магнитная буря, продлившаяся до 05:00 сегодняшнего дня. Джалилов отметил, что буря с силой J3 балла считается бурей высокой цикличности.

"Достаточно мощная магнитная буря ощутима "расшатала" магнитное поле Земли. Сейчас процесс пошел на убыль. Но они могут повториться, поскольку на солнечном диске появились магнитные группировки, происходят вспышки и выбросы плазмы. Поэтому не исключено, что бури могут продолжиться, и это окажет определенное влияние на Землю", - предупредил он.

По словам Джалилова, 11 сентября взрывы на Солнце произошли силой 1,6 балла. Отметив, что взрыв на Солнце нацелен прямо на Землю, завотделом добавил, что магнитная буря, возникшая в результате взрыва, по силе воздействия на Землю была самой мощной за очередной 11-летний цикл солнечной активности.

"То есть, за последние 11 лет не было зарегистрировано магнитных бурь, нацеленных непосредственно на Землю, и оказавших на нее воздействия. Необходимо предупредить людей, чтобы они в ближайшие 1-2 дня были очень осторожны. Эти процессы могут оказать определенное влияние на самочувствие людей, у которых проблемы с артериальным давлением, сердцем и сердечно-сосудистой системой. Ничего страшного нет. Просто надо быть осторожными", - резюмировал он.