Посольство Турции наградило сотрудника Trend, нашедшего могилу турецкого солдата в Губе - ФОТО

В посольстве Турции в Азербайджане в понедельник отметили 96-летие освобождения Баку Кавказской исламской армией.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Aльпер Джошгун, азербайджанские депутаты и представители общественности.

В ходе мероприятия Исмаил Альпер Джошгун вручил почетную грамоту руководителю Арабской службы новостей Trend Руфизу Хафизоглу, который нашел могилу турецкого солдата в селе Сусай Губинского района и привлек к этому вопросу внимание общественности.

Отметим, что 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия во главе с Нуру Пашой и Азербайджанский корпус вошли в Баку и освободили город от армяно-большевистских захватчиков. Таким образом, была обеспечена независимость Азербайджана, положен конец захвату Баку и прилегающих районов армянами и большевиками. Освобождение Баку от армяно-большевистских захватчиков является славной страницей истории Азербайджана 20 века.

В боях за освобождение Баку погибли 1130 воинов Кавказской исламской армии.

На сегодняшний день в Баку, Шеки, Шамахы, Гекчае, Кюрдамире и Нефтчале имеются захоронения турецких шехидов, а также памятники, возведенные в их честь.

До сегодняшнего дня за могилой турецкого шехида в селе Сусай ухаживают местные жители. Могила была отреставрирована местным жителем Назимом Пенджелиевым.

Нажмите на фотографии для увеличения: