Нужны ли гражданам электрошокеры: мнение эксперта

"Гражданам стоит разрешить пользоваться электрошокерами, так как они не представляют собой такой же опасности, как огнестрельное оружие. Поэтому в случае необходимости и для самозащиты любой гражданин может обратиться в МВД с просьбой дать ему разрешение на приобретение электрошокера". Об этом заявил "Эхо" эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов.

По его словам, электрошокерами пользуются практически во всех правоохранительных органах. Это одно из наиболее эффективных оружий, не связанное с применением резиновых пуль или огнестрельного оружия. Естественно, такой вид оружия поощряется больше, чем другие, более опасные. Информация о том, что в Азербайджане предлагают регулировать применение электрошокеров сотрудниками полиции приказом министра внутренних дел, не говорит о том, что это будет индивидуальное разрешение. Скорее всего, будете разработана общая инструкция МВД о применении электрошокера. И в ней будет регламентировано, в каких случаях личный состав имеет право применять данный вид вооружения. И эта информация будет не только в законе, но и в приказе министра внутренних дел.

Как сказал эксперт, электрошокеры бывают различной модификации, начиная от более сильных и заканчивая слабыми. Применяемые в структуре МВД электрошокеры будут регламентироваться и по виду. Данное оружие будет заведомо проходить регистрацию в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".