Бизнес на слезах: что такое поминки "все включено" в Баку Ни для кого не секрет, что многие из нас, азербайджанцев, любят покрасоваться. Есть любители себя показать - и квартира чтобы побольше, и машина посолиднее, ну и телефон самой последней модели. Ладно еще, если финансы позволяют всю эту роскошь, но зачастую мы видим дорогущие машины и телефоны, купленные в кредит, на последние деньги, и не факт, что владелец в состоянии расплачиваться за очередную навороченную игрушку.

Как показывает практика, за последние несколько лет возросла тенденция устраивать VIP-похороны и поминки

И хорошо, когда, с позволения сказать, понты касаются живых людей. Но, как показывает практика, за последние несколько лет приняла безобразные формы тенденция устраивать VIP-похороны и поминки. То есть живыми людьми дело не ограничилось, и понты перешли на такую чувствительную сферу, как проводы в последний путь.

Абсурд доходил до того, что порой очень личные переживания семьи превращались в трагикомедию. А ведь мы все помним, как это было когда-то и как должно быть - никаких палаток, дома собирался близкий и узкий круг покойного, готовили халву, ели шоргогалы, пили чай с сахаром и тихо расходились. А в последние годы обряд по усопшему стал напоминать театрализованную постановку. 
 

Ну, во-первых, палатки... Огромные, несуразные палатки, которые без какого-либо предупреждения закрывали проезжую часть, заставляя водителей вспоминать недобрым словом и покойного, и всех членов его семьи. Рядом с палаткой ставилась еще одна палатка, поменьше, так сказать, подсобное помещение и кухня в одном лице.
 

Хочешь умирать, как простой смертный, пожалуйста, а хочешь по VIP-разряду "все включено" - тоже без проблем

А не так давно появилось еще одно определение - VIP-палатка с коврами и кондиционерами. Хочешь умирать, как простой смертный, пожалуйста, а хочешь по VIP-разряду "все включено" - тоже без проблем. Кстати, об "all inclusive". Честно говоря, меню многих поминальных шатров заставляло нервно "курить" в сторонке пятизвездочные отели Турции. Чего здесь только не подавали: закуски и салаты, плов и долму, разнообразные сладости, не хватает только праздничного торта и мороженого. Честно говоря, когда заходишь в такую VIP-палатку, где в центре стола вместо привычной тарелки с халвой стоит ваза с ананасами и бананами, становится как-то не по себе, и сразу возникает мысль, а туда ли мы попали, не перепутали ли случайно поминальный шатер со свадебной палаткой?

Почему-то многие наивно верят, что чем больше они потратят на похороны родного человека, тем лучше они будут выглядеть в глазах общественности. Поэтому люди продают последнее, влезают в непосильные кредиты, лишь бы с почестями проводить в последний путь близких, чтобы потом злые языки не говорили, что такой-то или такая-то пожалели денег и не устроили родственнику достойные похороны.
     

Палаточный бизнес превратился в золотую жилу. В очень доходный бизнес, на котором наживалась определенная кучка людей, практически заставляя родственников отдавать последнее, чтобы пустить пыль в глаза никому ненужной и зачастую малознакомой толпе

Одним словом, палаточный бизнес превратился в золотую жилу. В очень доходный бизнес, на котором наживалась определенная кучка людей, практически заставляя родственников отдавать последнее, чтобы пустить пыль в глаза никому ненужной и зачастую малознакомой толпе. Ну, на чем же еще можно сколотить состояние, если не на совестливости граждан?

И неизвестно, к чему бы привело все это безобразие, если бы за дело не взялись серьезно. Закон, контролирующий поминальные церемонии, еще официально не принят, но это, думается, уже вопрос времени. Больше не будет VIP-палаток с ананасами и пятью видами плова. Меню будет четко регламентировано и лимитировано: халва, чай и лимон. Точка. И не надо корзинок с клубникой и бананами.

Помимо того, что излишества на поминальном столе противоречат исламу, который призывает нас к скромности и простоте, мы должны чтить и азербайджанские традиции, которым испокон веков следовали наши предки. На поминальном столе обычно подавали халву и лаваш, причем угощали всех, кто заходил в поминальный шатер, будь это друг, враг или обычный путник. К сожалению, в последнее время ценности настолько исказились, что люди уже не проводят черту между тем, что можно, а что нельзя. Уважение к покойному измеряется, по новейшим представлениям, не количеством выплаканных слез и сказанных о нем добрых слов, а наличием богатого стола.

Никогда не забуду случай, когда у моей близкой подруги скончалась бабушка, которая практически заменила ей мать. Подруга очень переживала, и, наверное, только я знаю, каких усилий ей стоило принимать гостей и поддерживать беседу о покойной.
 

Когда народ начал расходиться, одна из родственниц подошла к ней и сказала, что, мол, все было хорошо, и они по достоинству проводили покойную в последний путь, но в говурме к плову было слишком мало каштанов, и она уходит полуголодной

Когда народ начал расходиться, одна из родственниц подошла к ней и сказала, что, мол, все было хорошо, и они по достоинству проводили покойную в последний путь, но в говурме к плову было слишком мало каштанов, и она уходит полуголодной... Трудно поверить, что человек может опуститься до такого... Что сказать таким людям? Остается просто промолчать, либо затеять скандал и высказать наглой родственнице все, что заслужила. Подруга предпочла первый вариант.

И таких случаев очень много, даже не десятки, а сотни. Слишком много стало людей, которые принимают похороны за некое увеселительное мероприятие, где можно и себя показать, и на других посмотреть, ну, и продегустировать и обсудить поминальное меню.

И я очень рада, что близким и родным отныне не надо будет согласовывать меню с жадными дельцами, а заняться более важными и нужными делами. Что никто не будет говорить, что на столе было, а чего не было, жалуясь на жадность родственников. Хотя я уверена, что все равно найдутся и такие, кто будет искать изъяны даже в скромном поминальном столе.

Утрата близких - это огромная потеря для всех нас, так давайте отнесемся к горю людей с уважением и пониманием, а не с критикой и обвинениями. Ведь, в конце концов, никто и ничто не вечны в этом мире...