В Хызы примерно в 100 домах появились трещины

В Хызынском районе сотрудники соответствующих органов осмотрели дома, в которых появились трещины.

Как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, Regional TV сообщает, что трещины на стенах домов, расположенных на улицах Башир Сафароглы, Вюсаги, Микаила Мушфига и Зангезур города Хызы, увеличиваются с каждым днем. По словам жильцов, большинство из примерно 100 частных домов на этих улицах были построены 12-14 лет назад. А год назад начали появляться трещины.

Председатель Хызынского городского муниципалитета Мовсум Багиров связал появление трещин с естественными экзогенными процессами. Он сообщил, что при строительстве домов не соблюдались нормы строительства. В связи с сухой погодой ускорился процесс образования трещин в домах.

В Исполнительной власти Хызынского района сообщили, что в июле текущего года представители МЧС провели осмотр 25 частных домов на данной территории. Было выявлено, что 21 дом находится в аварийном состоянии. Перед Кабинетом Министров поставлен вопрос по поводу дальнейшей судьбы этих домов.

16 сентября сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов провели осмотр 14 домов, расположенных в городе Хызы, селах Тыхлы и Бахышлы.

После завершения наблюдений будет принято решение по поводу жилых домов.