В Баку за жестокое убийство осудили двух братьев

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей столицы Сеймура и Мурада Мамедовых, обвиняемых по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и 228.1 (незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, 2-го сентября 2013-го года примерно в 21:00 в поселке Кешля Низаминского района выстрелами из огнестрельного оружия был убит житель Физулинского района Эльчин Фараджев (1982-го года рождения). По материалам предварительного следствия, Фараджев находился перед кафе, расположенном по адресу: ул. Машади Хилала, 7, когда Мамедов подъехал туда на такси. Сидя в автомобиле, он выстрелил в него один раз из винчестера и скрылся с места происшествия. Потерпевший скончался по дороге в клиническую больницу №3. По заключению судмедэкспертизы, смерть Э.Фараджева наступила вследствие интенсивного кровотечения на фоне огнестрельного ранения в область груди.

По факту прокуратура Низаминского района предварительно возбудила уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) УК. Сеймур Мамедов был задержан спустя сутки в результате совместной операции сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД, Управления уголовного розыска Главного управления полиции (ГУП) г.Баку, Низаминского РУП и 23-го отделения полиции Низаминского РУП. При обыске у него в доме был обнаружен 16-калиберный обрез.

В ходе следствия в качестве обвиняемого также был привлечен к уголовной ответственности его брат Мурад Мамедов.

Следствием было установлено что, вражда между братьями Мамедовыми и Фараджевым началась еще в 2012-м году, когда последний нанес им ножевые ранения. Оставшиеся в живых Сеймур и Мурад не забыли обиду и решили отомстить.

Во время судебного процесса Сеймур Мамедов указал на то, что причиной убийства послужили оскорбления со стороны Э.Фараджева. В свою очередь, мать покойного в своих показаниях опровергла сказанное С. Мамедовым.

Во время судебного процесса гособвинитель потребовал приговорить Сеймура Мамедова к 14 годам 6 месяцам, а Мурада Мамедова - к 4 годам 6 месяцам тюремного заключения.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Сеймура Мамедова к 12, Мурада Мамедова же - к 3 годам лишения свободы.