В институтах НАНА созданы новые лаборатории В институтах Ботаники и Геологии и Геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) были учреждены новые лаборатории. Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, решение об этом было принято 17 сентября на заседании Президиума.

На заседании президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что исследование опасных геологических процессов в Азербайджане посредством новых фундаментальных статистических методов имеет большое значение с точки зрения интеграции в мировую науку. Особенно важно проведение этих исследований во внутренних водохранилищах и районах, где проводится интенсивная добыча нефти и газа. Учитывая это, Президиум НАНА считает важным проведение совместных комплексных исследований между Институтом методологии анализа окружающей среды (Италия) и ИГГ. С этой целью учреждена лаборатория "Анализ пространства и времени землетрясений и оценивание безопасности".

Помимо этого, для сотрудничества между Институтом Ботаники НАНА и Университетом науки и техники штата Айова (США) создана лаборатория "Микология и патология леса". В ее рамках ученые будут изучать мир грибов, исследовать его на современном научном уровне, а также проводить исследования по охране и восстановлению лесных экосистем.

На заседании было принято решение о создании лаборатории "Биоразнообразие и изменение климата", в рамках которой будут проводиться совместные исследования между Институтом Ботаники и Ботаническим садом НАНА и Франкфуртским Университетом Германии. В ее рамках будут изучаться изменения, происходящие в растительном разнообразии под воздействием климата, проводиться исследования по охране богатого мира дикорастущих растений Азербайджана, сохранению и рациональному использованию ее видов в природе. Наряду с этим, сотрудничество создаст возможность для формирования молодых и специализированных ученых, обладающих высокими методологическими знаниями.

Учреждение данных лабораторий создаст условия для плодотворной деятельности ученых в НАНА, подготовки высокоспециализированных кадров, проведения исследований с использованием современных методов и технологий, укрепления международных научных связей и привлечения студентов к научно-исследовательским работам.