Бакинские дети испытали страшный шок! - ФОТО

В поселке Алатава Ясамальского района Баку прямо у дороги работает "скотобойня". Каждое утро мясник под открытым небом разделывает туши быков и баранов. О царящей здесь антисанитарии, думается, говорить излишне, поскольку процесс умерщвления и разделки животных проходит не в соответствующих санитарным требованиям условиях. Вдобавок ко всему, поднимаемая автомобилями пыль оседает на мясо.

Но самое неприятно, что кровопролитие происходит на глазах у детей, идущих по утрам на занятия. Сам наблюдал, как младшеклассник, проходивший с родителями рядом как раз в момент умерщвления животного, испугался, прижался к матери и заплакал. Подобный шок, к сожалению, наблюдающим подобное зрелище детям приходится испытывать ежедневно.

Убой скота в непредусмотренных местах в столице происходит регулярно, а принимаемые органами ветеринарии меры не дают желаемых результатов. Создается такое впечатление, что рейды по пресечению таких случаев вовсе и не проводятся, поскольку мясная лавка в поселке Алатава - это всего лишь один из десятков подобных объектов, чья деятельность негативно отражается на неокрепшей психике детей.

Никто до сих пор не дал четкого ответа на вопрос, когда будет положен конец этому беспределу, Навести полный порядок в этом вопросе в Баку собираются строительством крупных мясокомбинатов на въездах в столицу, но когда эти объекты заработают, никто толком не знает.

"Примерно неделю назад начались рейды по пресечению незаконных "точек" убоя скота, - сообщил начальник Управления ветеринарии города Баку при Государственной ветеринарной службе Министерства сельского хозяйства Аслан Асланов. - В Управлении нет ни одного сотрудника, все привлечены к этим мероприятиям. Мы стараемся навести порядок в этом вопросе, но слушаются нас не все. Кто-то встречает нас в штыки, кто-то делает вид, что понимает нас. Сейчас мы работаем в усиленном режиме. Столичные ветеринары не сидят сложа руки - оперативно реагируют на сигналы горожан. Но, несмотря на принимаемые меры, негативные явления все еще имеют место".

Наш собеседник отметил, что штраф за убой скота в непредусмотренных местах очень низкий. Согласно статье 125 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", штраф за подобное нарушение для физических лиц составляет от 20 до 25 манатов, для должностных лиц - от 40 до 60 манатов, для юридических лиц - от 100 до 150 манатов. Все эти штрафы, отметил Асланов, переводятся непосредственно в госбюджет.

"Министр сельского хозяйства представил парламенту проект касательно ужесточения наказания за нарушение требований ветеринарного законодательства. Повышение штрафа предусмотрено в размере от 500 до 1000 манатов. Но пока этот вопрос не был рассмотрен в парламенте. Но уверен, что в текущем году проект будет вынесен на рассмотрение. Данный вопрос должен быть решен, поскольку действующие штрафы, как я выше отметил, очень низкие. Что касается убоя скота в поселке Алатава, в этом месте будет проведена проверка, в случае выявления нарушений будут приняты меры в соответствии с азербайджанским законодательством", - заверил Аслан Асланов.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az