Обязательная диспансеризация детей: мнение экспертов

"В ходе обязательной диспансеризации детей одновременно решается множество вопросов, связанных с проблемами охраны здоровья детей. В частности, дети с момента рождения до трех лет несколько раз в год проходят комплекс медицинского обследования. А с трех лет до 18, по крайней мере, в год один раз все дети проходят комплексный профилактический осмотр с участием различных специалистов", - сказал в беседе с "Эхо" главный педиатр республики, директор Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой Насиб Гулиев.

Напомним, что в 2013 году в Азербайджане был принят закон "Об обязательной диспансеризации детей". Он был утвержден Милли Меджлисом 5 марта 2013 года, а распоряжением Президента страны Ильхамом Алиевым вступил в силу 10 апреля 2013 года. Отметим, что этот закон подготовлен по инициативе Президента страны. Обязательная диспансеризация детей проводится с начала 2014 года.

В свою очередь, Н.Гулиев отметил, что государством уделяется большое внимание здоровью детей и проблеме охраны материнства. Этот вопрос для Министерства здравоохранения страны является одним из приоритетных. Так, в Азербайджане принята "Государственная программа по улучшению охраны здоровья матери и ребенка на 2014-2018 годы".

Впрочем, как отметил главный педиатр, в соседних странах нет закона "Об обязательной диспансеризации детей", и для Азербайджана он представляет немаловажное значение. Так, профилактический осмотр - это комплекс мероприятий, направленных на выявление самых начальных стадий заболеваний, когда они еще не проявились.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".