Управление мечетями нуждается в системной централизации В Азербайджане управление мечетями должно осуществляться в рамках единой структуры, сказал в пятницу Trend председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам председателя, Управление мусульман Кавказа (УМК) и его председатель шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, будучи шейхом всего Кавказа, успешно осуществляют свои полномочия.
 

"Шейх имеет огромный опыт в этой сфере, он завоевал уважение в международных религиозных кругах и центрах. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев высоко оценил его заслуги. Президент Ильхам Алиев также очень уважает его. Именно УМК является одной из организаций, выступающих против распространения нетрадиционных исламских групп и течений в Азербайджане. Предприняв определенные меры в этом направлении, УМК предотвратило распространение в нашей стране радикализма и нетрадиционных миссионерских религиозных групп и течений. Однако религиозные деятели, ахунды, имамы и кази УМК могут осуществлять этот процесс только путем религиозного просвещения. Они не имеют каких-либо дополнительных полномочий по запрету деятельности нетрадиционных течений. Они доносят до народа истинную суть ислама проповедями в мечетях и определенными курсами и продолжают вести работы в этом направлении", - сказал Гурбанлы.
 

По его словам, Госкомитет тесно сотрудничает с УМК, совместно составляются определенные программы, в соответствии с которыми проводятся конференции и встречи с общинами.
 

"В Азербайджане в момент обретения независимости действовало 17 мечетей. На сегодняшний день в стране более 2050 мечетей. Очень важно, кому и какой структуре принадлежат эти мечети. Согласно действующим правилам, часть мечетей принадлежит УМК, большая же часть - муниципалитетам и религиозным общинам, а ряд мечетей из-за принадлежности к историческим памятникам находится в подчинении министерства культуры и туризма. Считаю, что вопрос о том, на чей баланс будут переданы мечети, нуждается в жесткой централизации. Управление мечетями должно осуществляться в рамках единой структуры, так как мечети сталкиваются с определенными проблемами, в том числе с необходимостью ремонта и реставрации. Именно поэтому необходимо внести некоторые изменения в этой сфере", - сказал председатель.
 

Данный вопрос обсуждается, сказал Гурбанлы.
 

"У нас также есть предложения по этому поводу. Мы считаем, что необходимо провести серьезные работы в этой сфере, управление мечетями нуждается в системной централизации. Несомненно, управление мечетями находится в подчинении УМК, и никто не может в это вмешиваться. Это чисто религиозный вопрос. Однако общины также участвуют в управлении мечетями. В целом необходимо внести ясность в вопрос о принадлежности мечетей как собственности", - сказал он.