Минздрав об опасности вакцины против кори для детей

"В Азербайджане в настоящее время используют трехвалентную вакцину против кори, краснухи и эпидпаротита, изготовленной Индийским институтом сывороток Serum. Эту вакцину мы используем с 2003 года. До сих пор среди привитых детей не было отмечено никаких негативных случаев. Также не было отмечено никаких отрицательных реакций на вакцину. Все дети нормально воспринимают эту прививку", - сказал в беседе с "Эхо" заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева.

Между тем, учитывая, что прививки - это больная тема для родителей, в обществе муссируется информация о том, что в Сирии 100 детей погибли от прививки против кори. В частности, как сообщают СМИ, в сирийской провинции Идлиб, находящейся под контролем сирийской оппозиции, продолжает расти число детей, погибших от некачественных прививок. Об этом сообщил постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари. "По нашим данным, погибли 100 детей", - сказал постпред. По словам Джаафари, некачественная вакцина от кори была изготовлена в Турции. "Мы попросили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) расследовать инцидент", - заявил постпред САР.

Вакцинация проводилась несколько дней, пока не появились сообщения о гибели детей. Кампанию организовало "временное правительство", созданное оппозицией, при содействии турецких властей и ВОЗ, передает ИТАР-ТАСС.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".