Как водители автобусов насмехаются над законом - ФОТО

Правила дорожного движения водители столичных автобусов нарушают постоянно. Превышают допустимую скорость, подрезают легковушки и маршрутки, проезжают перекрестки на красный свет светофора. И даже отравляют воздух в салоне табачным дымом.

Уверен, что эта ситуация знакома многим. Часто приходится наблюдать, как курят за рулем водители автобусов. Причем, в переполненном и душном салоне запах табака бывает особенно непереносим. Тянущийся от водительской кабины сигаретный дым ощущается в крупногабаритных автобусах с тремя дверями даже в середине салона. А выяснять отношения с шоферами через головы других пассажиров или пробираться к водителю сквозь толпу, создавая людям неудобства, лично мне особо не хочется. Пару раз я делал замечания, когда находился рядом с водительской кабиной, вроде бы, прислушивались. Интересно, что недовольны подобным явлением большинство пассажиров, но в основном люди предпочитают молча вдыхать табачный дым и морщиться.

Лично я против курения водителей вне автобуса ничего не имею. Это право каждого гражданина. Он может с полным правом курить у себя на балконе, на улице, но зачем дымить в салоне автобуса, где помимо взрослых людей, есть и дети? Если хотите жить по принципу "я никому ничего не должен и хочу жить, как заблагорассудится" - никаких проблем. Но этот принцип не должен мешать окружающим. А в случае с водителями-курильщиками он явно неуместен.
 

Можно ли призвать к порядку курящих в салоне автобуса водителей? Сегодня на многих маршрутках установлено бортовое оборудование, которое включает в себя камеры видеонаблюдения. Из Центра интеллектуального управления транспортом посредством мониторов можно увидеть, чем заняты за рулем водители. Одним словом, их, как минимум можно предупредить, как максимум - оштрафовать за нарушения.

В 2011 году в статью 150-2 "Нарушение правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом" Закона Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях" добавили новый пункт - 150-2.1.4., который предусматривает штраф в размере от 40 до 50 манатов за курение в автобусах, движущихся по регулярным внутригородским (внутрирайонным), междугородним (межрайонным) и международным маршрутам.

Интересно, что несмотря на действующие штрафы, водители автобусов продолжают курить, словно уверены в том, что им за это ничего не будет. После вступления в силу этих изменений, общественности ни разу не была предоставлена информация о количестве оштрафованных за курение за рулем водителей. Порой создается такое впечатление, что исполнять этот пункт закона никто и не думает. Но для кого тогда он написан? Почему предприниматели-перевозчики не следят за этим вопросом и не принимают мер? Какие законы нужно еще принять, чтобы полностью усмирить незаконопослушных водителей?
 

Нажмите на фотографии для увеличения: