Водителям эвакуированных автомобилей облегчат жизнь

В Азербайджане создается электронная база данных по информированию водителей о местонахождении их автомобилей, которые были эвакуированы на штрафную стоянку.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в понедельник начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, в соответствии с последними изменениями, внесенными в законодательство Азербайджана, как только автомобиль, водитель которого нарушил правила парковки, будет отправлен на штрафную стоянку, водитель должен быть извещен об этом при помощи короткого сообщения (SMS), отправленного на его мобильный телефон.

В этой связи Кодекс об административных правонарушениях Азербайджана был дополнен разделом 32-1, сказал он.

По словам Алиева, в соответствии с новыми изменениями, если водитель, нарушивший правила парковки, отсутствует на месте, то проводится фото- и видеосъемка, составляется административный протокол, а автомобиль эвакуируется на штрафную стоянку.

Протоколы составляются на компьютерах, установленных в автомобилях Дорожной полиции, и в них указывается адрес штрафной стоянки, на которую эвакуирован автомобиль, отметил глава отдела.

По его словам, в соответствии со статьей 429-6.2 Кодекса об административных правонарушениях, протокол об этом размещается в центральной информационной системе органа Исполнительной власти.

Алиев сообщил, что в статье 429-6.2 Кодекса говорится о том, что информация об эвакуации автомобиля должна быть размещена в "электронном кабинете" базы данных, который создан для каждого владельца автомобиля. Кроме того, "электронный кабинет" будет информировать владельца об эвакуации его автомобиля на штрафстоянку при помощи SMS.

"Если после внедрения этой системы автомобиль гражданина будет эвакуирован на штрафную стоянку, то информация об этом в онлайн-режиме размещается в "электронном кабинете", а на мобильный телефон водителя отправляется соответствующее SMS-сообщение", - сказал глава отдела.

По его словам, в создающейся электронной базе данных пока нет полной информации обо всех владельцах автомобилей. Чтобы система заработала, в "электронные кабинеты" необходимо загрузить информацию обо всех владельцах автомобилей, сказал он.

"Кроме того, у нас должен быть номер мобильного телефона владельца автомобиля, на который необходимо отправить сообщение. Эту информацию нам должны предоставить сами водители, и сейчас в этом направлении ведется необходимая работа", - сказал Алиев.

По словам главы отдела, в настоящее время таблички с телефонными номерами штрафных стоянок размещены на ряде улиц Баку.

"Советуем водителям перестать парковаться в запрещенных местах. Они должны знать, что в столице функционирует Служба эвакуации автомобилей. На специальных указателях размещаются информация о функционирующих в определенных районах столицы штрафных стоянках и номера их телефонов. Позвонив по ним, водители могут уточнить местонахождение своего автомобиля", - отметил он.