В Агстафе обнаружен скелет 2-метрового человека

В Агстафинском районе обнаружен курган, относящийся к концу II тысячелетия до н.э. Эта территория расположена на пути, по которому шли караваны, что позволяет говорить о том, что его история еще более древняя.

Как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, Kəpəz TV сообщает, что во время раскопок на территории Государственного историко-культурного заповедника Кешикчидаг был обнаружен скелет мужчины более дух метров высотой. Учитывая то, что данная территория является древним местом обитания человека, археологи продолжили раскопки на некотором отдалении от кургана. На этом месте были обнаружены керамические кувшины и кости животных.

На территории, именуемой Долиной курганов, обнаружены еще около 300 курганов, относящихся к позднему бронзовому - раннему железному веку, к началу II в. до н.э. Могилы курганного типа вокруг пещерного комплекса Кешикчидаг охватывают территорию в несколько гектаров.

Последний обнаруженный курган огражден и на ограде вывешена таблица, где указан возраст кургана. Преобладание на территории заповедника подобных памятников способствует созданию здесь археологического парка и развитию археотуризма. Сообщается, что в Долине древних курганов будут продолжены раскопки.