Вниманию водителей! Центр Баку очищают от запрещающих знаков - ФОТО

В Баку продолжается процесс установки новых паркоматов.

Столица, конечно, нуждается в новых автостоянках, и никто с этим не спорит. Тем более что все еще ощущается серьезная нехватка парковочных мест. Но почему в тех местах, где ранее парковка автомобилей по закону строго каралась, теперь ставят паркоматы? Чтобы не быть голословным, приведем наглядный пример.

На участках дороги - от пересечения ул. Ахмеда Джавада с ул. Муртуза Мухтарова до Ахундовского садика и до пересечения ул. М.Мухтарова с ул. Истиглалият - остановка автомобилей ранее запрещалась знаком 3.27 "Остановка запрещается". Теперь же парковку тут узаконили, установив парковочные знаки и паркоматы. Если прежде водителей за парковку на этих улицах штрафовали, отныне там разрешают останавливать машину.

По сути, запрещающие остановку знаки ставят на улицах, чтобы как-то снизить транспортную нагрузку на дороги, обеспечить беспрепятственное движение автомобилей. А что мы имеем в итоге? Ничего. В ситуации с парковками у края проезжей части дороги ничего не изменилось. Владельцы транспортных средств, как и раньше, продолжают парковаться на проезжей части, тем самым ее сужая.

Насколько, вообще, логично, спрашивают наши читатели, узаконивать незаконные парковочные места?

За разъяснениями корреспондент Day.Az обратился к начальнику Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку Гасану Абдуллаеву, который сказал следующее:

"Да, на самом деле, в ряде центральных мест столицы мы совместно с дорожной полицией убрали запрещающие остановку дорожные знаки и создали на этих местах платные парковки. Дело в том, что в нашу структуру обращаются жители центральных улиц с просьбой об установке паркоматов возле их домов. Как вы знаете, они лишены возможности парковать свои машины под своими окнами из-за запрещающих остановку знаков. Мы решили пойти навстречу гражданам. Но, конечно, в этом вопросе есть один момент. Мы убираем те запрещающие парковку знаки, которые расположены далеко от паркингов, как надземных, так и подземных. Жителям зоны платной парковки выдается специальный купон сроком действия 30 дней. Абонентская плата за парковку составляет 15 манатов".

По словам нашего собеседника, по городу Баку установлено около 400 паркоматов.

"Мы планируем довести это число примерно до 1000, - отметил Г.Абдуллаев. - Думаю, что культура парковки у наших водителей будет повышаться. Можно сказать, что в этом вопросе есть уже продвижение. Автомобилисты начинают понимать, что машину нужно парковать в разрешенных местах. Думаю, что это вопрос времени. Мы только недавно приступили к своей работе, а точнее, 4 месяца назад. И за это время проделали большую работу".

Отметим, что жители зоны платной парковки могут воспользоваться услугами стоянок на более выгодных условиях. Для этого им необходимо обратиться в Управление автотранспорта специального назначения, расположенное в крупном подземном паркинге около площади Физули. Список документов следующий: удостоверение личности, водительское удостоверение, техпаспорт.

Если же гражданин прописан по одному адресу, а проживает по другому, где установлен паркомат, то в таком случае от заявителя потребуется представить документ, подтверждающий его проживание по соответствующему адресу. Если же проживает на съемной квартире, то надо будет представить договор об аренде квартиры. Если документы в полном порядке, заявителю выдается специальный купон сроком действия 30 дней. Абонентская плата за парковку составляет 15 манатов.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az