Собака или человек: почему некоторые выбирают первое? - ОПРОС Любовь к животным - одна из форм выражения гуманизма. Гуманное отношение к кошкам и собакам как бы по умолчанию подразумевает, что человек насквозь добрый и мухи не обидит.

Так ли это на самом деле? К сожалению, часто добрый к животным человек бывает жесток и безразличен по отношению к своим собратьям - людям. Особенно к тем, кто его любви к братьям меньшим не разделяет. Такие люди спокойно пройдут мимо одинокой старушки, просящей копейки на лекарства, но обязательно накормят голодного котенка.

Один из читателей рассказал о соседке, опекающей всех кошек и собак во дворе. Она, да и вся ее семья, души не чают в братьях меньших, у самих дома живут канарейки и черепахи. Но те же самые люди грубо ведут себя по отношению к соседям, бросают со своего четвертого этажа мусор на голову прохожим, отказывают в любой просьбе, даже если им это ничего не стоит. А недавно отец семейства, дрожащий над своими птичками, жестоко избил соседского мальчишку, который грыз семечки на их лестничной площадке...

Еще один интересный момент - проявление жестокости к людям почему-то не вызывает такого взрыва эмоций, как случаи жестокости к животным. Достаточно окинуть взглядом обсуждения в соцсетях, чтобы убедиться в этом. Сообщения, например, о расчлененном трупе собирают меньше протестов, чем новость о том, как какие-то изверги жестоко обошлись с собакой.

Почему мы часто бываем более гуманны к животным, чем к людям? Может быть, потому что любовь к животным нас ни к чему не обязывает - кинул кошке колбасу и все довольны. А гуманность к человеку подразумевает уже какие-то реальные действия и большую ответственность?

Как вы думаете?

Ждем ваших комментариев.