Азербайджанских заключенных не лишают прописки "В Азербайджане заключенных не лишают прописки или регистрации по месту жительства, даже если их приговорили к пожизненному сроку. Если в России эту проблему подняли только сегодня, то в Азербайджане она разрешилась распоряжением Конституционного суда от 12 марта 1999 года. И это действительно правильный подход. Как можно взять и выписать человека из собственной квартиры, потому что он сидит в тюрьме. Ведь после отбытия наказания люди должны куда-то возвращаться". Об этом заявил "Эхо" глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, однако, в 90-х годах это было большой проблемой. "Существовала 60-я статья Жилищного кодекса, согласно которой автоматически выписывали всех тех, кто не проживал в своей квартире более полугода. И тогда страдали не только заключенные, но еще и те, кто шел служить в армию. В такой ситуации люди вынуждены были совершать преступление по второму кругу, в противном случае им пришлось бы жить на улице. Если человек получил пожизненный срок, а родственники хотят продать квартиру, то это невозможно сделать без его разрешения, так как он в ней прописан. Поэтому родственники должны подать в суд и ждать соответствующего решения", - отметил он.

Как сказал эксперт, были случаи, когда бандиты увозили пожилых бабушек из собственного жилья больше чем на полгода, а сами жили в их квартирах. "А по 60-й статье Жилищного кодекса бабушку выписывали, а этих, так скажем, нехороших людей прописывали".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".