Прояснилась судьба проекта скоростного трамвая Баку-Сумгайыт - ФОТО

Одним из средств борьбы с дорожными пробками является развитие эстакадного транспорта. Во многих странах мира, к примеру, в России, США, Японии, в целях разгрузки улично-дорожной сети построены и строятся эстакадные дороги. Эстакадный транспорт, конечно, не полностью, но на 30-40 процентов решает проблему пробок крупных мегаполисов.

В Баку таких дорог, увы, пока нет. Однако стимулирование строительства эстакадного транспорта пошло бы на пользу нашей столице. Во-первых, "надземка" может частично решить проблему загруженности дорожной сети, во-вторых, строительство наземных путей обходится намного дешевле и занимает меньше времени по сравнению с метро. В-третьих, на эстакадных дорогах не нужно ставить светофоры, то есть можно организовать для транспортных средств не регулируемое светофорами скоростное движение.

Несколько лет назад Министерство транспорта Азербайджана вынашивало планы по развитию эстакадного транспорта. Помнится, в сентябре 2011 года экс-заведующий отделом транспортной политики и экономики Минтранса Садраддин Мамедов в беседе с автором этих строк сказал, что от Бакинского международного автовокзала до Сумгайыта может быть построена эстакада для движения скоростных трамваев, следующих маршрутом Баку - Сумгайыт - Баку. Скоростные трамваи, говорил он, будут комфортабельными, в них будут даже установлены телевизоры. Они не способствуют загрязнению окружающей среды, поскольку работают на электричестве, а также управляются без участия человека.

Интересно, что же стало с этим с проектом? Ведь прошло более трех лет, а никто из транспортников не обмолвился и словом о его судьбе.

"Строительство эстакады для движения скоростных трамваев от Баку до Сумгайыта не предусмотрено, - заявил нам начальник пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Пюнхан Мурсалиев.

По его словам, раньше шли разговоры о строительстве эстакадных дорог, но сегодня этот вопрос не находится в центре внимания ОАО "Азерйолсервис".

"Вообще, государственной программой не предусмотрено сооружение эстакадных дорог. В настоящее время, в соответствии с программой, продолжается строительство автодорог, пешеходных переходов, мостов, путепроводов, дорожных развязок. Мы больше внимания уделяем строительству этих объектов. Как вы знаете, на участке 6-9 км трассы Баку-Сумгайыт в настоящее время проводятся широкомасштабные работы по увеличению пропускной способности автодороги: расширяется дорога, построены путепроводы, планируется строительство других дорожных сооружений", - сказал П.Мурсалиев. 

Нажмите на фотографии для увеличения: