SOCAR корректирует инвестпрограмму в зависимости от уровня цен на нефть Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не видит проблем в нестабильности мировых цен на нефть, поскольку при прогнозировании доходов учитывается и сценарий с учетом снижения цен.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в субботу журналистам глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, отвечая на вопрос возможного влияния падения цен на нефть на доходы компании.
 

По его словам, расходы и инвестиционная программа Госнефтекомпании корректируется в зависимости от уровня цен на нефть.
 

Госбюджет Азербайджана на 2014 год формировался с учетом цены на нефть в 100 долларов. Среднемесячная цена на азербайджанскую нефть в течение января-сентября этого года находилась на уровне 109 долларов. По мнению экспертов, если до конца года цена на азербайджанскую нефть останется на нынешнем уровне в 90-95 долларов, то среднегодовая цена не опустится ниже 100 долларов.
 

Начиная с 2011 года цена на нефть оставалась стабильно высокой и колебалась вокруг значения в 100 долларов США за баррель. Однако, в этом году она продемонстрировала значительный спад, около 20 процентов за период с июня по октябрь, и некоторые аналитики предполагают, что это может означать начало затяжного пика, которое продлится не один месяц.
 

Таким образом, сейчас цены на нефть проявляют тенденцию к падению, с июньского пика в 115 долларов за баррель до отметки около 92 доллара в начале октября.
 

Однако результаты дискуссий и голосования в ОПЕК, которые состоятся в ходе саммита в ноябре, могут иметь долгосрочные последствия в формировании цен на нефть. Если участники организации договорятся о сокращении добычи, цены могут снова вырасти (или, по крайней мере, стабилизироваться на нынешнем уровне). Однако, если договоренность не состоится, с большой вероятностью можно ожидать дальнейшего падения цен на нефть.
 

Страны, входящие в организацию, включая Саудовскую Аравию, Иран, Ирак и Венесуэлу, производят на сегодняшний день около 40 процентов нефти.
 

По итогам прошлого года, совокупные доходы SOCAR составили 38,43 миллиарда манатов против 17,14 миллиарда манатов в 2012 году.
 

Из общего объема доходов 8,95 миллиарда манатов (в 2012 году - 3,32 миллиарда манатов) пришлись на поступления от продажи нефтепродуктов, а 1,85 миллиарда манатов (2,03 миллиарда манатов в 2012 году) - на нефтехимическую продукцию.
 

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.
 

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.