Сезон охоты для бакинских шопоголиков открыт Осень - самое время для бакинских модниц менять гардероб.

Во время недавних праздников наблюдала картину у магазина с 70% скидкой - на скамейках перед магазином сидели грустные мужчины с утомленными лицами. Из магазина периодически выбегали женщины с безумными глазами, кидали им пару сеток на хранение и со словами "я сейчас вернусь" убегали обратно.

В самом магазине витала энергетика безумия, - женщины срывали с вешалок одежду, примеряли туфли на ходу, перед раздевалкой стояла очередь, длиною в жизнь, а самые смелые переодевались прямо в зале, благо, на них никто не обращал внимания. Мужчин в зале не было вообще, видимо, решили не попадаться своим благоверным на глаза, - они терпеливо ждали у магазина, держа в руках бумажные пакеты, переданные им на хранение.
 

Мужчин в зале не было вообще, видимо, решили не попадаться своим благоверным на глаза, - они терпеливо ждали у магазина, держа в руках бумажные пакеты, переданные им на хранение

Что привлекает бакинских модниц? Правильно, яркая вывеска с надписью "скидки". И еще лучше, если написано скидки 70%. Но что происходит на самом деле? В одном случае мы заходим в магазин и обнаруживаем, что на самом-то деле под заветную скидку попадают два-три платья позапрошлогоднего сезона, а все красивое и модное оказывается из новой коллекции.

Здесь нам делать нечего, зато в других магазинах, если написано 70% скидка, то данная скидка распространяется на все вещи, начиная с сумочек и заканчивая обувью. Вот сюда и стремятся шопоголики, объясняя и успокаивая себя тем, что "ну когда еще я куплю вещь, стоившую 100 манатов, за 30"? Именно с этой фразы и начинается безумное крушение прилавков. Кожаные туфельки за какие-то 30-40 манатов? Где я еще найду такие? Причем покупательница забывает, что таких туфелек по такой же цене у нее дома - полный шкаф. Удивительно, но женский мозг реагирует на слово "скидка" молниеносно, взгляд сразу становится решительным и целеустремленным, и мы смело заходим в магазин творить великие дела.
 

В какой-то момент шоппинг переходит в зависимость, в болезненную зависимость. Я думаю, что надо начать бить тревогу уже тогда, когда вы заходите в магазин и не можете оттуда выйти без покупки. Второй сигнал - когда вы спускаете в магазинах все свои деньги. Третий сигнал - когда вы заходите в магазин и покупаете все в кредит, не имея возможности расплатиться. Это уже болото, которое засасывает вас все глубже с каждым днем.
 

Я думаю, что надо начать бить тревогу уже тогда, когда вы заходите в магазин и не можете оттуда выйти без покупки. Второй сигнал - когда вы спускаете в магазинах все свои деньги. Третий сигнал - когда вы заходите в магазин и покупаете все в кредит, не имея возможности расплатиться

Наверное, когда говоришь о самой шопомании, как болезни, следует выявлять и ее причину. А причин, на мой взгляд, может быть несколько.

Ну, во-первых, это стресс. Стресс мы обычно или заедаем, или запиваем, или устраиваем поход по магазинам. Кстати, психологи рекомендуют шоппинг, как лучшее средство для снятия стресса. И если первые две причины обычно откладываются у нас на боках, то шоппинг наносит урон исключительно нашему кошельку. Назревает вопрос, - что же хуже, обнаружить пару-тройку килограмм на весах или спустить в магазинах свой месячный бюджет?

Вторая причина шопомании - это смена имиджа. Ну, как если бы всю жизнь весили под 100 килограмм и одевали чехлы для танка, особо не следуя канонам моды и красоты, и вдруг решили взяться за себя, серьезно так. Минус каких-то 30 килограмм - и вы уже заядлая шопоманка, которая сметает с прилавков все, что не могла себе позволить раньше.
 

Ну, как если бы всю жизнь весили под 100 килограмм и одевали чехлы для танка, особо не следуя канонам моды и красоты, и вдруг решили взяться за себя, серьезно так

Ну, и третья, на мой взгляд, причина - это безделье и наличие свободного времени, - попробуй-ка побегать по магазинам, если на тебе трое детей, которых надо кормить и поить, да еще и муж в придачу, требующий внимания не меньше детей. Плюс, если у вас имеется работа, то о шоппинге можно забыть и вспоминать ну разве что несколько раз в год, перед праздниками.

Шоппинг - вещь, безусловно приятная, когда она не перерастает в манию. Есть еще такая, сегментная шопомания, это когда вы абсолютно спокойно можете пройти мимо одежды и обуви, но срываетесь при виде сумок, и наоборот. Единственный выход - по возможности избегать походов в магазин, если вы не в силах сдерживаться. Я думаю, можно как-то распланировать свой день, чтобы времени на шоппинг особо не оставалось. Спортом можно заняться, в конце концов, - и деньги сэкономить, и фигуру подтянуть.

У меня есть знакомая, которая может зайти в маркет за хлебом и выйти оттуда с целой тележкой абсолютно ненужных вещей. Это может быть и форма для выпечки, при том, что она сама не печет, и какой-то новороченный суперклей, и средство для полировки паркета. При этом она нам торжественно клянется, что все это просто необходимо в хозяйстве, и как она до сих пор обходилась без вышеперечисленных вещей, остается загадкой.

Каждая женщина, все зависимости от возраста, является шопоголиком, просто кто-то спускает все деньги на сумки, кто-то - на детскую одежду, а кто-то - на кухонную утварь.
 

Каждая женщина, все зависимости от возраста, является шопоголиком, просто кто-то спускает все деньги на сумки, кто-то - на детскую одежду, а кто-то - на кухонную утварь

Напоследок хотела бы привести результаты опроса, которые лишний раз подчеркивают вышесказанное.

Фидан, 30 лет, домохозяйка:

"Я не могу пройти мимо детских вещей и предметов домашнего обихода, меня не удержать, потому что постоянно нахожусь в поисках красоты и удобства, это придает жизни краски и стимул".

Севда, 50 лет, работник частной компании:

"Моя шопомания проявляется в том, что, не имея никакого намерения что-либо покупать, обязательно куплю, особенно на скидках. И порой решающее значение имеет не сама вещь, а цена".

Лейла, 35 лет, сотрудница нефтяной компании:

"Я порой покупаю вещи, которые потом долго висят в шкафу с этикеткой. То не с чем сочетать, то душа не лежит. Задаваться вопросом "зачем взяла" - страшно"...