Городской репортаж: очарование и сюрпризы бакинской осени - ФОТОСЕССИЯ

Что такое осень вообще? Стереотипы - это грусть, тоска, дожди, слякоть и грязь. В идеале - огромные разноцветные листья, уютные улочки, густо одетые в эти цвета, нежно моросящие капли дождя, свежая погода днем и приятная прохлада с ливнем - ночью.



А что такое осень в Баку? Условно: завершение пятого месяца лета к середине октября и внезапный декабрь на следующую ночь после наступления этой середины. Ну, или сюрпризоносная осень 2014-го года с неожиданными холодными днями практически с самого её начала. Вот и сегодня после вчерашней жары вдруг наступила зима... Помимо вышеперечисленного, это деревья, стойко держащие зеленый цвет чуть ли не до зимы и внезапно оголяющиеся с первыми настоящими холодами.
 

Бакинская осень не настолько золотая, как на зарубежных пейзажах. Но она теплая, ласковая, за что мы все ее и любим

Да, бакинская осень не настолько золотая, как на зарубежных пейзажах. Но она теплая, ласковая, за что мы все ее и любим. Таковы особенности нашего климата, нашей растительности, нашего солнца и нашего ветра.
 


Кто-то может пожалеть о том, что в наших парках дороги не покрываются красно-золотым ковром, что слишком много солнечных дней и не удается долго походить в любимой кожаной куртке, потому что с пиджака почти сразу приходится переходить на что-то потеплее. Ведь осень как таковая у нас короткая. Но разве это по-своему не интересно? Ведь такая своеобразность придает иной колорит сезону и словно создается особый "сорт" осени под названием бакинская осень.

Итак, бакинская осень!

В это время года замедляется жизненный темп. Он мягко обволакивает своей размеренностью и плавностью.

Бульвар и парки по-прежнему заполнены прогуливающимися жителями. Но, в отличие от летнего энергичного задора, все словно плывут по мягкому течению, смакуют дыхание осени и все и вся пропитывается этой нежно обволакивающей грациозностью.
 

Чтобы найти и подчеркнуть прелесть осеннего Баку, нужно ее прочувствовать

Чтобы найти и подчеркнуть прелесть осеннего Баку, нужно ее прочувствовать. А внешнее созерцание окружающего мира наиболее чувственно, когда сопровождается внутренними переживаниями и эмоциями, когда душа человека и душа природы сливаются в диалоге, создавая гармонию, помогающую обнаружить красоту осени, для каждого свою и неповторимую.



 

Конечно, люди индивидуальны, и найти всеохватывающую формулу "мир вокруг+мир внутри=прекрасная осень" невозможно. Но попытаться выделить какие-то общие осенние эмоции и соединить их с бакинскими осенними картинками вполне осуществимо.

У каждого человека можно найти море разнообразных причин для радости. Одни замечательные события могут случаться единожды в жизни (получение награды, приобретение чего-то важного, свадьба), другие имеют цикличный характер (походы в кино, дни рождения). В случае со вторым, разумеется, сколько не повторялся бы знаменательный случай, каждый раз испытывается приятное торжественное чувство.



 

Не будем забывать, что осень - это и начало учебного года. В принципе, запуск начала учебного года - это один из самых знаменательных процессов осени. Правда, в Баку, как я уже отметила, 15 сентября все еще продолжается лето, поэтому связать этот день с осенней порой можно только календарно.
 

Бессчетные, как звезды на небе, детишки с портфелями каждое утро заполняют автобусы и метро. Задорно перепрыгивают лужицы после легкого утреннего дождика и позируют у уже слегка похудевших и осунувшихся деревьев. И, пожалуй, школьники и наводняющие улицы шумные студенческие компании - это главная примета осени у нас, где нет красных листопадов.
 

Пожалуй, школьники и наводняющие улицы шумные студенческие компании - это главная примета осени у нас, где нет красных листопадов

С приметами осени мы разобрались, а теперь пройдемся по одному из парков города, трогательно красивых в это время года.
 

Именно в парках, где городская суета смешивается с островками природы, по-настоящему проявляются времена года. Бакинская осень играет здесь на контрастах. Почти все деревья стоят зеленые. По-осеннему зеленые... Нет ни одного ярко-изумрудного листочка, листья тусклые, словно отключенные лампочки на гирлянде, которые снова зажгутся зимой уже белыми огоньками.

Но сейчас - контрасты! Через неравномерные интервалы вдруг появляются желтолистые деревья. Каждое такое дерево словно прячется среди зеленых соседей, а те, в свою очередь, будто бы охраняют его, как музейный экспонат.

На траве и асфальте носятся, подгоняемые ветерком, подсохшие листики, придавая парку нотки художественного беспорядка.
 

Дождь или солнце, ветер или безмятежность, при любой погоде бакинской осени присуща чуть уловимая поволока в воздухе, создающая эффект, будто мир вокруг замер

Дождь или солнце, ветер или безмятежность, при любой погоде бакинской осени присуща чуть уловимая поволока в воздухе, создающая эффект, будто мир вокруг замер.

А еще у нашей осени, как впрочем у осени вообще, есть небольшой отрезок так называемого "бабьего лета", когда наступают безмятежные солнечные дни, дарящие спокойствие. Но только наше, бакинское "бабье лето" отличается особым, глубоко лазурным цветом неба. Ни одно другое время года не дарит нам таких ярких небес... 

Вот уже и октябрь перевалил за вторую половину. А вокруг еще достаточно зелено и бакинцы могут наслаждаться частичками лета до наступления истинного холода, который придет неожиданно и сразу. Хрустальная завороженность природы сменится резкостью, очертания осени размоются дождями и, возможно, даже мокрым снегом. Но это не беда, ведь вместе с этим начнется обратный отсчет до наступления самого холодного и самого радостного праздника - Нового года. И конечно же до очередной цветущей и неповторимой бакинской весны.

А пока давайте наслаждаться чудесными минутами нашей нежной и родной бакинской осени.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az