Растаможку автомобилей передают службе "ASAN" - правда ли это?

В азербайджанском сегменте Facebook пользователи обсуждают вопрос о том, что услуги по растаможке транспортных средств могут передать службе "ASAN". Откуда взялась такая информация, не совсем понятно, потому что никакой официальный источник подобное не сообщал.

Корреспондент Day.Az решил выяснить, правда ли, что услуга таможенного оформления автомобилей будет предоставляться в службе "ASAN". За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику отдела по связям с общественностью Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям Анару Гусейнову, который сказал следующее:

"В службе"ASAN" населению страны предоставляются такие виды услуг Государственного таможенного комитета, как прием таможенных деклараций и соответствующих таможенных документов. Что касается растаможки автомобилей, такая услуга в нашей службе не оказывается. Подобного рода вопросы регулируются только указом главы государства, а мы, в свою очередь, выполняем вытекающие из данного документа обязательства".

По словам нашего собеседника, во всех центрах службы "ASAN" граждан обслуживают 10 государственных органов.

"Каждая госструктура предоставляет свои услуги в рамках стандартов службы "ASAN". Это министерства внутренних дел, юстиции, налогов, Государственный комитет по земле и картографии, Государственная миграционная служба, Государственный фонд социальной защиты, Национальное архивное управление, Государственный комитет по вопросам имущества, Государственный таможенный комитет", - отметил А.Гусейнов.

Комментарий по этому вопросу мы попытались взять и у главы пресс-службы Государственного таможенного комитета Натика Ахундова, но, к сожалению, дозвониться до него не представилось возможным.