Азербайджанским курильщикам могут усложнить жизнь В Азербайджане необходимо штрафовать лиц, курящих дома при детях и в подъездах жилых домов.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend во вторник член комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по социальной политике Муса Гулиев.

По его словам, в стране должна быть создана среда, свободная от курения.

"Самое главное, чтобы дети и подростки не видели, как взрослые курят на улице, в местах отдыха", - отметил он.

По словам Гулиева, по сравнению с другими странами, в Азербайджане ситуация в этой сфере не столь плачевна, однако, необходимо бороться с курением в общественных местах. В противном случае число курящих граждан в Азербайджане может увеличиться, сказал депутат.

Он сообщил, что, согласно закону "О табаке и табачных изделиях", в Азербайджане запрещена продажа сигарет несовершеннолетним. Несмотря на то, что указанный запрет распространяется и на объекты, расположенные на расстоянии 150 метров от школ и детских дошкольных учреждений, он не соблюдается, подчеркнул Гулиев.

По его словам, наряду с законом "О табаке и табачных изделиях", который был принят в Азербайджане в 2001 году, необходимо принять и отдельный закон, ограничивающий курение в общественных местах.

Большую часть курящего населения в Азербайджане составляют мужчины. Около 50 процентов мужчин в стране курят ежедневно, из них 40 процентов в день выкуривают как минимум одну-две пачки сигарет.