Смс-спам. Насколько крепкие у вас нервы? - ОПРОС На днях в России вступили в силу поправки в закон "О связи", согласно которым массово рассылать смс-сообщения, используя именной номер, зарегистрированный на конкретное юридическое лицо, запрещено. На получение смс-сообщений абонент должен дать согласие, причем письменно и через код, который получен по смс. При необходимости абонент может обратиться к оператору с просьбой о прекращении доставки SMS-сообщений от конкретной компании-отправителя.

Вот так вот. Как говорится, sağ əli bizim başımıza.

Как вы, наверное, поняли, под запрет попали те самые рекламные сообщения, которые не дают покоя азербайджанским пользователям мобильных телефонов. Кто-то не обращает на них внимания, просто удаляет - и забывает до следующего раза. Кто-то реагирует очень нервозно. А реклама некоторых компаний может приходить и по ночам. Представьте, что ваш телефон не отключен и лежит под ухом, чтобы утром не проспать, а тут какой-то магазин на сумки цены снизил и торопится вам об этом сообщить в три часа ночи... Вряд ли такое кому-то понравится.

Об смс-спаме говорится у нас давно. И вроде как некие механизмы есть, позволяющие от них отделаться. Но, как жалуются многие, "от рассылки отказываемся, а она все равно приходит". Вроде бы даже какие-то правовые меры имеются, правда, никто их до сих пор на себе не опробовал. Наверное, не верят, что можно привлечь к ответственности мобильного оператора или компанию-рекламодателя за подобный спам. Да и кто захочет ссориться со своим мобильным оператором...

А как вы "переживаете" спам-сообщения? Крепкие ли у вас нервы? И как вы думаете - нужны ли нам жесткие меры в этом вопросе?

Ждем ваших комментариев.