Эксперты призывают наказывать за sms-спам

"Сегодня sms-спам посылают практически каждому человеку, кто пользуется мобильным телефоном. И среди всего sms-спама встречается и sms-мошенничество. Поэтому, необходимо принять закон, который контролировал бы sms-рассылки. В пример можно взять РФ, где sms-рассылка рекламных сообщений возможна только при согласии абонента. Это прекрасная идея. Если потребитель хочет получать такого рода сообщения, то пусть получает, если же нет, то ему не должен приходить sms-спам. Одним словом, необходим строгий запрет". Об этом в беседе с "Эхо" сказал глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов.

По его словам, в ССПА очень часто поступают телефонные звонки с жалобой на sms-спам. Мобильный спам сегодня нарушает права потребителей. А в последнее время наши граждане теряют еще и немаленькие деньги. Недавно в ССПА обратилась жительница Сабирабадского района Г. Гасанова, которую завлекли привлекательные заголовки с предложением отослать sms и выиграть автомобиль.

"Она просто помешалась на этой акции и ежедневно отправляла сообщения в надежде что-то выиграть. В результате женщина лишилась около 450 манатов. В итоге ей предложили приехать в Баку и выбрать товар на сумму в размере 450 манатов, якобы с предоставлением хорошей скидки. Но цену ей скинули всего на 10 манатов. Доказать что-либо ей не удалось, пришлось распрощаться с деньгами. К сожалению, таких, как она, много. Потребители попросту теряют свои деньги, но правительство не может их защитить от такого рода мошенников", - отметил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".