Минздрав предупредил паломников в связи с вирусом Эбола Проверка на данном этапе паломников, вернувшихся из хаджа, не позволит выявить вирус Эбола.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду Trend глава пресс-службы минздрава Азербайджана Анар Гадирли.

По его словам, инкубационный период вируса Эболы составляет 21 день, поэтому никакие проверки вернувшихся не дадут результата, пока не появятся симптомы.

"Вирус Эбола развивается латентно. В этот период при проверке крови человека вирус не выявляется. В противном случае было бы легко локализовать и предотвратить его распространение. Поэтому лишь проведенные через 21 день медицинские обследования могут что-то показать", - отметил Гадирли.

По его словам, если паломники почувствуют какое-то недомогание, им следует в обязательном порядке обратиться в территориальные поликлиники.

"Учитывая время возвращения наших паломников, какие-либо симптомы могут появиться лишь в конце октября - начале ноября. Паломники в эти дни должны быть предельно внимательны и при любых недомоганиях должны обращаться к участковым врачам. В случае выявления каких-то серьезных проблем больные могут быть направлены в специализированные клиники", - отметил Гадирли.

Глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа (УМК) Рагима Дадашева отметила, что УМК не несет ответственности за здоровье паломников после возвращения из хаджа. По ее словам, у паломников, кроме простуды, ничего зарегистрировано не было.

Она отметила, что паломникам, принимая во внимание все риски, следует обратиться для обследования в соответствующие медицинские учреждения.