МНБ и Минздрав ищут изготовителей фальшивых лекарств В этом году сотрудники Минздрава в ходе проверок конфисковали 1380 коробок негодных лекарственных препаратов, не имеющих протокола об их анализе.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщил АПА начальник Инспекции по надзору за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Минздрава Парвиз Азизбеков, из конфискованных лекарств 903 коробки не прошли госрегистрацию и не имеют вкладыша на азербайджанском языке. Они были ввезены в страну без разрешения Минздрава: "Возможно, их состав качественный. Но по закону, ввозимые в страну лекарства должны проходить госрегистрацию".

П.Азизбеков отметил, что борьбу с незаконными лекарствами в стране ведет Министерство национальной безопасности совместно с Минздравом. По его словам, в начале этого года в нескольких регионах были проведены рейды, выявлены и изъяты из оборота поддельные лекарства: "Об этом общественность проинформирована. В данный момент продолжается работа по установлению личности подозреваемых в изготовлении и продаже поддельных лекарственных средств".

Представитель министерства отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане было зарегистрировано 4534 наименования лекарственных средств. По словам П.Азизбекова, Азербайджан, в котором производится 1 процент всех этих лекарств, - страна-импортер: "Более 55% процентов препаратов завозятся из европейских стран".