Презентована книга-альбом "Нахчыванская Автономная Республика-90" Продолжается цикл мероприятий - презентации, выставки, посвященные 90-летнему юбилею создания Нахчыванской Автономной Республики (АР). Проводимые мероприятия помогают нам ближе узнать этот древний край. На каждой из этих презентаций особо подчеркивается, что Нахчыванская Автономная Республика играет важную роль в формировании нашей национальной государственности, научного, литературного и культурного наследия, в его обогащении.

Заслуживает одобрения состоявшаяся 22 октября в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде презентация книги-альбома "Нахчыванская Автономная Республика-90", подготовленной Министерством культуры и туризма.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, книга-альбом издана в соответствии с планом мероприятий по исполнению Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 14 января 2014 года "О проведении 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики".

На мероприятии, в котором приняли участие представители правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев рассказал о том, что создание автономии было нелегким делом. Пришлось пройти через трудные испытания, добиться автономии стало возможным в результате напряженных военно-политических и дипломатических усилий.

Вагиф Алиев сказал: "Достижение нынешнего уровня развития Нахчывана тесно связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Потому что Нахчыван подарил азербайджанскому народу всемирно известную личность, великого лидера Гейдара Алиева. Во все периоды пребывания власти великий лидер уделял Нахчывану большое внимание".

В 2018 году Нахчыван в качестве столицы исламской культуры выполнит большую миссию, что является ярким примером того, что этот древний край стал местом проведения грандиозных мероприятий.

Руководитель постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку Бахтияр Аскеров сказав, что цикл мероприятий, проведенных в связи с 90-летним юбилеем Нахчыванской АР, проводимых в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева, имеют большое значение с точки зрения изучения истории этого древнего края, пропаганды его современного развития, отметил, что "Книга-альбом "Нахчыванская Автономная Республика-90" является большим вкладом в этот цикл мероприятий.

"Этот древний край огузов - Нахчыван, на фактах подтверждающий существование культуры градостроительства вот уже 5 тысяч лет, считается одной из колыбелей человечества", - такими словами начал свое выступление директор Института литературы имени Низами Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Найденные в исторических местах этого края образцы материальной культуры говорят о великом прошлом этой древней азербайджанской земли, каждый камень которой является историей.

В Нахчыване имеется более 1200 исторических памятников, 100 из которых являются памятниками мирового значения. По словам академика, читатели смогут почерпнуть из этой новой книги-альбома богатую информацию о древнем крае.

Говоря о важных проектах, которые стали реализовываться в Азербайджане, а также в Нахчыване с возвращением к власти Общенационального лидера, председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов сказал, что сегодня Президент Ильхам Алиев, продолжающий политический курс великого лидера, развивает Азербайджан, в том числе его неотъемлемую часть - Нахчыванскую Автономную Республику.

Благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана период развития Нахчыванской Автономной Республики после 2003 года является еще одним наглядным выражением творческой и созидательной силы Общенационального лидера Гейдара Алиева. Продолжение этого курса обеспечило динамичное развитие Нахчыванской АР, находящейся в блокаде.

Другие выступившие на презентации порекомендовали перевести эту книгу-альбом, в которой отражены тысячелетняя история и культура Нахчывана, туристический потенциал этого края, его современное развитие, изумительная природа, на иностранные языки и отправить в наши посольства за рубежом.

Участники презентации в заключение ознакомились с книжной выставкой "Нахчыванская Автономная Республика-90".