Как отличить грипп от простуды Не стоит путать простуду с гриппом, в беседе с "Эхо" сказал заместитель генерального директора по эпидемиологическому надзору Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева.

"Естественно, с наступлением осенне-зимнего периода начинается сезон простудных заболеваний. Именно в это время могут увеличиться случаи острых респираторных заболеваний (ОРЗ), вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Однако не все, оказавшиеся в окружении больного, могут он него заразиться. Все зависит от иммунитета человека, от состояния сопротивляемости организма. Заболевание гриппом, ОРВИ или ОРЗ зависит от резистентности организма человека",- говорит А.Алиева.

Вместе с тем эпидемиолог отметила, что в настоящее время в Баку, да и во всей республике нет никакого гриппа. Грипп не может протекать без температуры, это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Один из симптомов гриппа - это температура. Однако все случаи гриппа вирусологически можно подтвердить в лаборатории Республиканской противочумной станции (РПС) Минздрава Азербайджана.

В свою очередь А.Алиева отметила, что раньше, когда в нашей стране отсутствовала диагностика, способная определить тот или иной штамм вируса гриппа, все простудные заболевания, ежегодно регистрируемые РЦГЭ, называли ОРЗ. Но грипп нужно подтвердить вирусологически. По словам эпидемиолога, несмотря на холодное время года, на сегодня нет угрозы возникновения эпидемии гриппа.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "
Эхо".