Религиозные учреждения будут платить за газ иначе Отныне все места совершения богослужений и религиозных обрядов, поклонения и паломничества в Азербайджане, принадлежащие ко всем религиозным конфессиям, будут платить за газ, потребленный свыше установленного лимита.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорилось на прошедшем в четверг заседании Совета газиев Управления мусульман Кавказа (УМК).

По словам заместителя председателя УМК, муфтия гаджи Салмана Мусаева, максимальный лимит на безвозмездное пользование газом каждого из таких мест, действующих на территории Азербайджана, установлен ПО "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на уровне пяти тысяч кубометров в год.

"Это решение относится только к тем религиозным учреждениям, которые прошли государственную регистрацию. Если место совершения богослужений и религиозных обрядов, поклонения и паломничества превысит лимит по расходу газа, то оно заплатит за газ, потребленный сверх лимита", - отметил он.

На основании поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева и в соответствии с решением компании SOCAR, газ для отопительных систем всех действующих на территории Азербайджана мечетей и храмов предоставляется на безвозмездной основе.

В 2013 году среднегодовой расход газа всеми местами совершения богослужений и религиозных обрядов, поклонения и паломничества в Азербайджане, принадлежащими ко всем религиозным конфессиям, которые являются абонентами ПО "Азеригаз", составил 1953 кубометра.