Что нужно знать, отправляясь на бакинский рынок - РЕПОРТАЖ - ФОТО Кухня Азербайджана - одна из самых богатых и вкусных, пожалуй, не только на Кавказе, но и в мире. Это признают все гости, когда-либо побывавшие в нашей стране. Мы любим поесть, и поесть хорошо, а для хорошей готовки используются только самые свежие и натуральные продукты. Ну, а найти их можно на многочисленных базарах.

Трудно представить восточного человека, который хоть иногда не посещает базары. Хотя сейчас у каждого подъезда есть свой овощной ларек и маркет, многие хотя бы для удовольствия все же ходят на рынок. Просто чтобы почувствовать тамошнюю атмосферу.

Действуют в Баку не только постоянные базары, но также и ярмарки, проводимые по выходным в различных частях города.

Признаться, давно не посещала подобные места, ведь у нас как-то принято, что на базар ходят в основном мужчины, а на скорую руку что-либо можно приобрести и в гипермаркетах. Однако в гипермаркетах и цены выше, и качество, конечно, отстает. Видимо, поэтому большинство представителей старшего поколения не изменяют многолетней традиции и продукты покупают только на базарах. Притом, для них поход на ярмарку не состоит просто из "пробежался и накупил", а являет собой настоящее искусство.




СПРАВКА: Первоначально распределение рынков в Баку носило хаотичный характер, крупные рынки появлялись там, где разрасталось население. Первые крупные базары появились за городской чертой, за Крепостью. Причем в те времена базары были не только местом приобретения товаров, но и местом в какой-то степени культурного отдыха. Так, на территории известного бакинского рынка "Пассаж", построенного архитектором Никитиным во второй половине XIX века, существовало несколько чайных заведений. "Пассаж" также славился тем, что здесь можно было приобрести лед. Холодильных устройств не было, а сохранять скоропортящиеся продукты свежими было необходимо. ""Пассаж" был одним из самых богатых рынков. Этот рынок мог удовлетворить самого изощренного гурмана. Разные виды сыров, деликатесы, икра и другие морепродукты - все это можно было найти на прилавках "Пассажа".

Что ж, пройдемся вместе по одному из бакинских базаров, и понаблюдаем за происходящим там...

Пошла я на базар с утра, поскольку все самое свежее, так сказать, с грядки, можно приобрести именно в это время суток. Вечером, конечно, согласно традиции "ахшам базары" предложат все подешевле, но качество уже будет совсем не то.

У входа на ярмарку по обе стороны стеной стояли автомобили, проехать было просто невозможно. Несмотря на ранний час, многие уже забили багажник до отвала и создавалось впечатление, что покупки делаются чуть ли не на полгода вперед.

Со стороны базар выглядит таким тихим и спокойным, однако по мере приближения понимаешь, что это всего лишь кажется. Внутри жизнь кипит и бурлит диким темпом, и гул стоит - хоть уши закрывай. Торговля идет бешеными темпами - кто покупает, кто торгуется, кто пока осматривается. Кстати, вот последнее очень полезно на рынке. Если, к примеру, забежать, все быстро купить и убежать, высока вероятность того, что вы упустили возможность отовариться гораздо дешевле.

СПРАВКА: В Сабунчинском районе некогда функционировал так называемый "Русский базар". Основным товаром на этом рынке была одежда. Кроме того, этот рынок выполнял функцию своеобразной толкучки, а точнее "блошиного рынка", - тут по сходной цене можно было приобрести поношенный костюм, так сказать, "секонд-хенд" советского периода.

По мере того, как я продвигалась вглубь базара и интересовалась ценами, все больше убеждалась в том, что самые высокие расценки бывают у входа. Чем дальше от входа, тем дешевле. Вход - это такая ловушка для неопытных покупателей, которые не очень разбираются в философии базарлыга. В детстве я не понимала, да и многие из вас, наверное, тоже, почему родители ничего не покупают, не обойдя всего рынка. Да потому, что они ищут выгодное предложение, хотя я думаю, и сам процесс доставлял им тогда, и сейчас немало удовольствия.

Вот проходишь между прилавками, смотришь на товары, а оттуда в ответ на тебя смотрят пушистые и ароматные пучки зелени, сочные яблоки, свежий картофель, огурцы, помидоры и прочие овощи. Несмотря на то, что это все и так видно, некоторые продавцы все же пытаются привлечь внимание покупателей, тем, что у них все это гораздо натуральнее, свежее и дешевле. Правда, на бывалых покупателей такие заявления не очень-то и действовали. Словно продавцы и сами понимали, что кричат без цели, но уже по инерции не останавливались. Рядом, за одним из прилавков я увидела знакомую женщину, которая каждый четверг привозит продукты из Грузии к нам во двор. Значит, остальное время товар сбываться здесь. Очень предприимчиво.

Пройдя чуть дальше, я чуть не подпрыгнула от неожиданности, наткнувшись на привязанных за ноги к решетке кур и индюшек, которые вовсю давали о себе знать. Куры из сельской местности, как их называют "кенд тоюгу", тут очень популярны, ведь в отличие от бройлера, эти питаются натуральной едой.

На следующем прилавке аппетитно красовались самые вкусные фрукты сезона - яблоки, гранаты, виноград, хурма, пока еще зеленые мандарины и пр. Хотя сезонность некоторые фрукты потеряли, так как сейчас можно купить любые фрукты в любое время, вопрос лишь в их происхождении. Так, не удержавшись, я купила свой любимый белый гранат, не подумав о том, что с ним еще ходить, ну и пропустив одну традиционную процедуру, а именно - поторговаться. Честно говоря, никогда этого не умела и завидовала людям, которые делают это искусно. Максимум, на что меня хватит, это спросить "ашагы йери вар?". Если нет, то дальше этого дело не идет. А вот одна моя знакомая торгуется так, что продавцы чуть ли не даром отдают товар, лишь бы отделаться от нее.
 

СПРАВКА: Рынок "Тезе-базар" первоначально был небольшим крытым базаром. Но со временем он разросся, увеличилось число рядов. Рост населения и масштабов города не могли не повлиять на появление новых рынков. Одним из относительно "молодых" является Насиминский базар, который сразу смог стать популярным среди покупателей. Между основными рынками - "Пассаж", "Тезе-базар", Насиминский базар - существовала конкуренция. Каждый из этих рынков всячески хотел привлечь покупателей. Основным оружием в этой гонке было, несомненно, понижение цен.

А вот и одна из таких классических сцен противостояния - продавец против покупателя, которую мне удалось наблюдать воочию. Порой кажется, что данная процедура доставляет удовольствие обеим сторонам, судя по тому, как яро нападает покупатель и с не меньшим энтузиазмом отбивается оппонент. Вот и сейчас клиент просто обезоружил торговца. Окружение втихаря наблюдало и набиралось опыта. Мужчина покупал красный лук, который продавец никак не соглашался отдавать меньше, чем за манат. На что клиент заявил, что если торг не состоится, он просто пойдет к другому, и стал прибавлять шаг. Продавцу, в отсутствии других клиентов, пришлось сдаться.

Честно говоря, так и хотелось зааплодировать "победителю". И, судя по лицам других свидетелей сцены, не мне одной.

Кстати, о весе... На базар лучше стараться ходить со своими весами, чтобы не быть обманутым. Кто-то может обвесить специально, у кого-то просто весы старые. Вот одна женщина громогласно осрамила одного из продавцов, считая, что он намеренно взвесил меньше, чем она просила, и призвала окружающих не подходить. Да, такие казусы тоже нередки на местных рынках.

Возвращалась я с базара с небольшим кульком, но зато полная впечатлений. Да, это конечно не кондиционированный супермаркет с тележками и прочими удобствами, но в походах на базар есть своя изюминка. Там царит особый дух, который не прочувствуешь ни в одном отремонтированном магазине.

Базар олсун!


Нажмите на фотографии для увеличения: