Даты религиозных праздников будут определяться по-новому Отныне фетвы о датах религиозных праздников будут издаваться на основании заключений Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на состоявшемся в четверг заседании Совета казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) сказал председатель управления шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, в последнее время в Азербайджане сунниты и шииты отмечают религиозные праздники в разные дни, что вызывает большую обеспокоенность.

Председатель УМК заявил, что отныне фетвы о праздничных днях будут издаваться на основании заключений ШАО Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

"Мы договорились с руководством обсерватории о подготовке календаря. Конкретно будут указываться время намаза, новолуние на праздники Рамазан и Гурбан. На их основании и будет издана фетва", - сказал шейх уль-ислам.

Председатель УМК заявил, что если какой-нибудь религиозный деятель будет работать по другому календарю, он будет наказан.

"Другой календарь неприемлем. Азаны в мечетях должны звучать в одно и то же время. В отношении лиц, не соблюдающих это требование, УМК примет меры", - подчеркнул глава управления.

Шейх уль-ислам также сказал, что попросил содействия у председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариза Гурбанлы в этом вопросе.

Участвовавший в заседании директор ШАО, член-корреспондент НАНА Эйюб Гулиев отметил, что по заказу УМК эта работа включена в научный план обсерватории и поручена конкретному лицу.

Директор ШАО предложил в дальнейшем провести совместную конференцию по подготовке календарей. Шейхульислам поддержал это предложение.