Какую опасность представляет укус клеща В весенне-летние месяцы риск заражения клещевыми инфекциями резко возрастает. Это один из мифов. Укус клеща возможен и в другое время года, осенью. Иксоидные клещи являются переносчиками таких известных инфекционных заболеваний, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. И если энцефалитом "напуганы" многие граждане, то про реальные опасности боррелиоза нередко узнают только когда столкнутся с инфицированным клещем.

Между тем, как отметил в беседе с "Эхо" заведующий отделом паразитологии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Сулейман Мамедов, в стране вообще не регистрируются случаи заболевания энцефалитом, и нам это не грозит. Случаи клещевого энцефалита фиксировались на территории страны еще в советский период.

По его словам, в 30-х годах XX века это заболевание было распространено на территории Советского Союза, в том числе и на территории нашей страны. Однако вот уже многие годы в стране не регистрировались случаи заболевания энцефалитом. В настоящее время эпидемиологическая ситуация по энцефалиту стабильная.

"Но в наших лесах обитают разные виды клещей, и они проявляют активность. Кроме того, не исключается, что они могут укусить человека и осенью. Однако их укус не представляет смертельной опасности для человека. Обычные клещи часто поселяются на дачных участках. Зимой в почве они откладывают яйца, а летом, дождавшись тепла, из них появляются сами паразиты", - отметил С. Мамедов.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".