Впервые издано максимальное количество школьных учебников В текущем году в Азербайджане впервые было издано максимальное количество и число наименований учебников, а именно: 7,8 миллиона учебников 271 наименования.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье министра образования Микаила Джаббарова, опубликованной в пятницу в газете "Азербайджан".

В статье отмечается, что в 2014 году в Азербайджане был объявлен тендер на издание учебников для учащихся VIII классов школ на будущий учебный год, и оценка макетов будет проведена в ноябре-декабре.

Как пишет автор, по итогам тендера учебники будут напечатаны ограниченным тиражом и протестированы в пилотных школах в январе-мае будущего года.

В статье говорится, что в будущем учебном году также будут дополнены и переизданы учебники для IV классов школ, а в течение года будет объявлен тендер на издание учебников для учащихся IX классов. Эти учебники поступят в школы в 2016-2017 учебном году.

В материале говорится, что министерство образования приняло решение выплатить авторам учебников половину средств, которые поступят от дополнительного издания, а оставшуюся часть средств планируется направить на стимулирующие меры для составления учебных пособий, изучение и применение международного опыта в этой сфере.

В Азербайджане функционирует сайт www.e-derslik.edu.az, на котором размещены 10 учебников для учащихся VI классов, и до конца года на нем будет размещено 10 учебников для учащихся VII и пять учебников - II и III классов, отмечается в статье.