15-летний азербайджанец встретится с президентом США Пятнадцатилетний американский школьник Мухаммед Угур, азербайджанец по национальности, встретится с президентом США Бараком Обамой.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Минобразования Азербайджана.

Мухаммед Угур является одним из 30 победителей национального научного и инженерного конкурса Broadcom Masters, финал которого пройдет 24-29 октября в Вашингтоне. Победителя ждет денежное вознаграждение в размере 75 тысяч долларов.

Школьники встретятся с президентом США в Белом доме и презентуют свои работы.

Мухаммед Угур учится в девятом классе школы в Мелборне (штат Флорида). Его отец Абдулла Угур является профессором, завкафедрой математики в Технологическом университете Флориды. Он - выпускник Бакинского государственного университета.

Работа, представленная Мухаммедом, связана с применением математики в медицине. Он предложил новый метод для точного диагноза сердечно-сосудистых заболеваний с применением математических методов.

Мухаммед также демонстрирует большие успехи в спорте. Он увлекается американским футболом.

Broadcom Masters - самый престижный научный конкурс в США для учащихся средних школ.

Новаторские исследовательские работы, представленные учащимися средних школ в сферах науки, технологий, инженерии и математики, оцениваются самыми авторитетными учеными.

Конкурс, финансируемый Фондом "Broadcom", проводится с 2010 года. Фонд выделил шесть миллионов долларов на стимулирование способностей учащихся средних школ в сфере науки и инженерии.

Финалисты (12 девушек и 18 юношей) представляют 29 школ 13 штатов страны. Они были выбраны среди 300 полуфиналистов. В конкурсе участвовали 2054 школьника.