Как вы переносите переход на зимнее время? - ОПРОС Зимнее время, летнее время...

Эти понятия вошли в наш обиход еще в советские времена. И тогда, и теперь большинство не понимают, зачем все это нужно. Одни специалисты объясняют - подобная экономия часа очень важна для синхронизации с внутренними часами человеческого организма. Кроме того, это плюс с точки зрения экономии электроэнергии. Другие специалисты утверждают, что перевод стрелок часов на час вперед или назад вносит разлад в процессы, идущие в организме человека, влияет на психику и снижают работоспособность.

Вот мы с вами вновь переходим на зимнее время. Теперь утром будем просыпаться позже - что плюс, а вечером возвращаться домой в темноте - что минус. Кстати, плюс в данном случае - это просто иллюзия, потому что цикл вашей трудовой и учебной деятельности не меняется. Вы будете работать и спать столько же, сколько и до перевода стрелок часов. Но вот ранние сумерки вгоняют в депрессию. За это многие не любят последнее воскресенье октября и с нетерпением ждут зимнего солнцестояния, после которого день наконец начнет снова удлиняться. А там и до перехода на летнее время недалеко...

А как вы переживаете переход на зимнее время? Чувствуете ли дискомфорт, или на вас эти изменения никак не отражаются? Влияет ли как-то перевод стрелок часов на ваше самочувствия? Нужно ли вообще зимнее и летнее время?

Ждем ваших комментариев.