Известны страны, откуда привозятся негодные лекарства в Азербайджан Обнародован список стран, из которых больше всего привозят в Азербайджан негодные и незаконные лекарства.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сказал начальник Инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Пярвиз Азизбеков.

По его словам, негодные лекарства привозятся в Азербайджан из разных стран - из Турции, России, Польши Румынии, но они не проходят государственную регистрацию.

"Для импорта в Азербайджан лекарственных препаратов, их сначала проверяют, осуществляются процедуры регистрации, а после этого утверждается, в каких коробках они будут импортироваться и на каком языке. Бывает, что произведенные для внутреннего рынка какой-либо страны лекарства незаконным путем привозятся в Азербайджан, и они не проходят государственную регистрацию. Такие лекарства привозятся из Турции, России, Польши, Румынии. Когда обнаруживаются такие лекарства, их снимают с продажи", - отметил П.Азизбеков.
 

П.Азизбеков отметил, что лекарства, которые не прошли государственную регистрацию и не имеют протокола анализа, считаются негодными.

Говоря о лекарствах, привозимых из Индии, П.Азизбеков подчеркнул, что индийские лекарственные препараты составляют 4% всех продающихся медикаментов.

"Эти лекарства производятся на заводах, отвечающих стандартам ВОЗ. Несколько лет назад индийские препараты составляли большинство на рынке. Но в результате принятых мер теперь разрешается импорт только сертифицированных лекарств", - заявил П.Азизбеков.