Чем грозит использование полицейскими электрошокеров "Разрешение на пользование электрошокерами может привести к злоупотреблению полицейскими своих полномочий при использовании технических средств. В случае с полицейскими операциями, электрошокер выгоден, поскольку он компактный, удобный в использовании и тут же лишает человека возможности сопротивляться. Однако все дело в том, насколько "аккуратно" сотрудники правоохранительных органов будут им пользоваться". Об этом заявил "Эхо" глава правозащитного Центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, электрошокер - далеко небезопасная "игрушка", и она может нанести вред здоровью человека, а порой даже привести к летальному исходу. Ко всему прочему, у некоторых граждан могут возникнуть аллергические последствия. Не стоит забывать, что он почти не оставляет следов на теле человека. Это "идеальное" приспособление для пыток. "Стоит вспомнить, что в 90-х годах прошлого столетия для пыток людей использовали полевые телефоны. Это своего рода аппарат с ручкой. Если ее покрутить, в проводах появлялось 110 вольт. Это практически тот же самый электрошокер", - отметил он.

Как сказал правозащитник, к сожалению, например, разгоняя толпу, полицейские не будут знать, можно ли на того или иного человека воздействовать электрошокером или нет. Может, у него аллергия или сердечные заболевания. Что касается использования его на подследственных, то их хотя бы изначально обследует врач. Но в зависимости от мощности, он способен покалечить здорового человека, а иногда и убить.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".