Названы сроки сдачи второго выхода одной из станций метро ЗАО "Бакинский метрополитен" в 2015 году планирует сдать в эксплуатацию второй выход станции метро "Эльмляр Академиясы" ("Академия наук").

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава ЗАО Заур Гусейнов в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Через станцию "Эльмляр Академиясы" проходит большой пассажиропоток из-за наличия в районе станции ряда вузов и большого числа госучреждений.

По его словам, с точки зрения безопасности пассажиров и в соответствии со строительными нормами и правилами, все станции метрополитена глубокого залегания должны иметь два выхода.

"Работы по строительству второго выхода станции "Эльмляр Академиясы" продолжаются, и его сдача в эксплуатацию запланирована на 2015 год", - подчеркнул Гусейнов.

На долю Бакинского метрополитена приходится 30 процентов от всех пассажироперевозок по Баку, что означает транспортировку около 550 тысяч пассажиров в сутки.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.