Эвакуаторы грубо нарушают правила: все ли им дозволено? – ФОТО Денно и нощно эвакуаторы кружат по центральным улицам Баку в поисках "добычи". Одним из излюбленных мест для "охоты" является улица Низами, отличающаяся неправильной парковкой автомобилей. Удалять с улиц нарушителей правил парковки, конечно, надо. Но, как сообщает один из наших читателей, нередко эвакуаторы делают это, сами нарушая правила дорожного движения. Например, движутся по встречной полосе, чем подвергают опасности других участников дорожного движения.

Подобный факт запечатлен на нижеследующей фотографии. На фото видно, как эвакуатор едет во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Во-первых, водитель эвакуатора грубо нарушает правила, не включив проблесковый маячок желтого цвета. Во-вторых, своими действиями он ставит под угрозу жизнь других водителей.

Часто за рулем эвакуаторов можно увидеть молодых парней, которые демонстративно курят и укорачивают свой маршрут грубым нарушением правил, дабы быстрее добраться до очередной "жертвы". Одним словом, ездят, как им вздумается. Причина, по словам нашего читателя, в том, что штрафная стоянка находится возле бывшего Гагаринского моста, то есть подальше от места их ловли. Чтобы отвезти машину на штрафстоянку, необходимо нарезать большие круги возле Дома правительства. А это им невыгодно, поскольку ездой в обход правил они гораздо быстрее добираются до стоянки.

Интересно, кто же контролирует деятельность эвакуационной службы? Насколько известно, столичные штрафстоянки находятся на балансе Управления "Сигнал" при Министерстве внутренних дел Азербайджана.

В Управлении "Сигнал" Day.Az сообщили, что в кабине эвакуатора вместе с водителем находится и сотрудник полиции.

"Он следит за порядком. Одна из задач, поставленных перед ними, это эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в том случае, если рядом нет водителя", - отметили в Управлении.

На остальные наши вопросы в ведомстве отвечать отказались.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДПБ) Вагиф Асадов сказал, что инспекторы дорожной полиции и водители эвакуаторов имеют право отступать от правил дорожного движения (ПДД).

"При включении проблескового маячка желтого или оранжевого цвета шоферам эвакуаторов разрешается ехать по "встречке". Но если водитель эвакуатора не включает тот самый маячок и едет в обход правил, то за это предусмотрена ответственность. Надо их тоже понимать, они выполняют свою работу. Перед ними поставлена конкретная задача. Нужно также говорить и о фактах неправильной парковки. Вы сами знаете, что водители паркуют свои машины как попало и где попало. И порой, чтобы эвакуаторы могли подъехать к этим автомобилям, они вынуждены отступать от требований ПДД", - отметил он.

 

Нажмите на фотографию для увеличения: