Несколько заблуждений насчет тату в Баку - РЕПОРТАЖ - ФОТО

Украшение на теле - особая метка, выражение независимости или способ выделения из серой массы? Каждый воспринимает понятие "татуировка" по-своему. На Западе к живописи по телу относятся спокойно, будь тату у парня или у девушки. В Азербайджане же к такого рода художествам отношение более критичное. Во всяком случае неоднозначное.

Пожилой мужчина: "Я очень плохо отношусь к этому делу. В наши годы нанесение татуировки было почти под запретом. Татуировки были только у криминальных элементов. Поэтому на это плохо смотрели. Женщины вообще никогда даже не думали делать татуировку. Их делали только тюремщики".

Девушка: "Я сама делаю тату другим. Начала этим заниматься, потому что мама мне запрещала делать тату себе. Правда, когда я сама начала этим заниматься, решила, что себе этого не сделаю. Это вредно".

Парень: "По мусульманским законам считается, что это очень плохо. Но...у меня есть татуировка. Я лично не смотрю на это плохо. Ведь если правильно все сделать, с учетом медицинских моментов, то никаких проблем не будет. А рисунок должен быть таким, чтобы нравился всегда".

Женщина средних лет: "Если татуировка небольшого размера, то это нормально. Но все-таки в Азербайджане к этому относятся отрицательно. Это мнение большинства".

Мужчина средних лет: "Может быть, вначале это красиво, но через несколько лет рисунок расплывется и будет выглядеть уродливо. Не всегда мы будем с молодой и упругой кожей"...

Вот такие вот мнения. Тем не менее, тату продолжает вызывать интерес у молодежи в возрасте от 18-ти до 29-ти лет, и в Баку сегодня можно встретить немало имеющих рисунки на теле.

Для того, чтобы понаблюдать за этим процессом, я отправилась в один из тату-салонов вместе со своим другом Расулом, который мечтал об очередной росписи на теле. Расул к понятию "татуировка" относится абсолютно спокойно. По его словам, он - современно мыслящий человек, а, следовательно, считает, что каждый сам вправе решать, делать или нет тату. 

Беседуя о том, о сем, мы дошли до тату-салона, находящегося на улице 28 Мая. Зайдя внутрь, огляделась по сторонам: все, вроде, серьезно и выглядит достаточно профессионально. Слева находятся разные инструменты для нанесения тату и каталоги с рисунками и надписями, чтобы было легче с выбором, так сказать. Справа от нас витрина, на которой украшения на любой вкус.

Встретил нас мастер тату Игорь. Какую татуировку будут делать и все касающиеся процесса детали Расул с Игорем обсуждали за несколько дней до сеанса. Таковы правила. Татуировка - дело серьезное, а потому отношение к этому делу должно быть ответственным как со стороны мастера, так и со стороны клиента. Никогда бы не подумала, что перед этой процедурой необходимо соблюдать массу условий: у клиента не должно быть бессонницы, голода, усталости и стресса, строго запрещается использование болеутоляющих анестетических препаратов, употребление спиртных и газированных напитков. А место, где будет осуществляться процесс, должно быть идеально чистым. Только и только при соблюдении необходимых правил можно обеспечить качественную работу. Конечно же, качественная работа также зависит от хорошо отработанного рисунка.

Нынешняя татуировка для Расула не первая. Четыре года назад он решился на татуировку на левом плече. Тогда парень выбрал для себя форму креста, сейчас предпочел совсем другое направление. "Я выбрал название своего любимого футбольного клуба. Это "Спартак". Это английское звучание: FCSM. Я с детства болею за эту команду. Почему я решился нанести именно эту татуировку? Потому что я думаю, что никогда не разочаруюсь в "Спартаке". Несмотря на какие-то спортивные неудачи, я всегда буду болеть за этот клуб", - говорит Расул.

Между тем, Игорь уже подготовил рабочее место. На столе несколько машинок для черно-белой работы и цвета. Крем и множество салфеток. Ну, и, конечно же, эскиз предстоящей работы. Начинается все с пробивания машинкой контура.

"Следует знать, что первые минуты самые трудные. Через какое-то время ты привыкаешь к боли и не чувствуешь ее, ну, почти не чувствуешь", - комментирует работу мастер тату. Несмотря на общительность Игоря, он полностью сосредоточен на работе. Выражение лица моего товарища при этом не меняется. Говорит, что практически ничего не чувствует.

Процесс оказался не столь долгим. Все зависит от размера татуировки и места нанесения. Расул под надпись отвел место ниже локтя. Когда контур пробит, начинается работа с краской. Выбор цветов огромен. Наш герой предпочел черный цвет.

И все. Готово! Кожа вокруг надписи заметно покрасневшая, но это естественно.

Все, можно идти домой. Но сначала краткая инструкция: ведь для быстрого заживления необходим уход за областью тату. Для этого, оказывается, есть специальные крема, которые посоветует мастер. В то же время в период заживления области тату, нужно временно прекратить посещение сауны, бассейна, солярия, избегать физической нагрузки. В соответствии с размерами выполненной работы время заживления области тату 5-10 дней, рассказал Игорь. За этот период воздействие или вмешательства в область тату строго воспрещается.

Молодые люди сегодня больше интересуются значением татуировок, нежели опасностью, которую может таить их нанесение. А главная проблема здесь заключается в использовании нестерильных инструментов. Игорь уверяет, что сами татуировки нанести вред ни в коем случае не могут. Вред могут нанести непрофессиональные мастера, которые занимаются этим в подпольных условиях или на уровне самодеятельности. Вред может нанести неправильно нанесенный рисунок.

Однако желание выделиться среди сверстников заглушают чувства бдительности и осторожности. В последние годы татуировки становятся все более популярными. В Азербайджане этого пока не происходит, признаются специалисты. Тем не менее, говорят мастера тату, интерес к подобного рода художествам возрастает.

Игорь также отметил, что понятия "временного тату" не существует. Росписи хной или обычные наклейки к татуировкам никакого отношения не имеют. Настоящее тату делается на всю жизнь, и смыть его ни в коем случае нельзя. Это большое заблуждение! Развитие современных технологий татуировки, по словам мастера тату, позволяет пигментам максимально долго сохранять свою насыщенность, а мощные аппараты помогают провести процедуру с минимальным дискомфортом. 

Художества на теле получили очень большое распространение по всему миру - современная молодежь уверенно считает этот вид искусства доступным и стильным. Так что тату в Азербайджане уже давно перестали быть отличительной особенностью уголовников и военнослужащих спецвойск. Рисунками украшают свои тела тысячи молодых азербайджанцев. Правда, с возрастом многие начинают об этом жалеть и впоследствии обращаются к услугам лазерного аппарата.

Так что, думайте, прежде чем оставить на своем теле явный след о чем-то очень вас волнующем, тем более, если вы не уверены, что готовы принять это напоминание навсегда. Только представьте ситуацию: на вашем плече или пояснице от большой любви появляется надпись бывшей (-его) возлюбленной (-ого), а самого человека уже давно нет рядом. Неловко станет, не правда ли?

Нажмите на фотографии для увеличения: