Водители, берегитесь их на дороге! – ФОТО

Водители грузовых автомобилей продолжают ездить по своим правилам. Перевозят груз вразрез с положениями отечественного законодательства. Во многих случаях они не контролируют размещение и закрепление груза с тем, чтобы он не выпал, не остановил движение или кого-нибудь не покалечил. Стоить отметить, что подобные грузоперевозки порой оборачиваются нежелательными последствиями. Было немало случаев, когда груз выпадал из кузова грузовика и наносил вред чужому имуществу. Я уже не говорю о том, что при таких обстоятельствах могут пострадать люди.
 

Неужели так трудно закрепить груз? А если все-таки произойдет беда и кто-то пострадает, как шофер в данном случае будет оправдываться? По вине такого водителя погибнет человек, а он только отделается крупным штрафом или лишением свободы на срок пару лет?..

Интересно, какую работу проводит дорожная полиция для решения этой проблемы? Не раз в СМИ говорилось о том, что сотрудники дорожной полиции совместно с ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта проводят рейды в борьбе с нерадивыми водителями грузовиков. В ходе проведенных рейдов было оштрафовано определенное число шоферов. Но помимо рейдов, инспекторы дорожной полиции, например, на стационарном посту дорожно-патрульной службы на трассе Баку-Сумгайыт, останавливают перегруженные автомобили и привлекают водителей к ответственности.
 

Приведу еще один пример. После капитального ремонта в прошлом году главной улицы поселка Масазыр - Алиаги Вахида, при въезде в этот населенный пункт установили дорожный знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещается". Аналогичный запрет на движение большегрузных машин ввели и в Хырдалане.
 

Однако проводимые рейды и выписанные протоколы не помогают "перевоспитать" этих водителей. Они продолжают нарушать правила грузоперевозок. Наглядным примером могут послужить нижеследующие фотографии, на которых видно, как водитель автомобиля марки "ЗИЛ-131", не закрепив выступающие сзади за габариты транспорта доски, ставит под угрозу жизни участников дорожного движения. На другой фотографии водитель КАМАЗа перевозит крупные камни, тоже не закрепив его. К сожалению, с подобного рода фактами мы часто встречаемся в пригородах Баку. Приведенные фото сняты в столичных поселках.
 

Согласно статье 57 Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении", до начала движения и во время него водитель должен контролировать размещение, закрепление и состояние груза. Если груз спереди и сзади выступает за габариты транспортного средства более чем на 1 метр от наружного габарита или более чем на 0,4 метра сбоку, он должен быть обозначен опознавательным знаком "Негабаритный груз", а в темное время суток и в условиях ограниченной видимости, кроме того, с передней стороны - фонарем белого света или световозвращателем, а с задней стороны - фонарем красного света или световозвращателем.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az