Разборка в Ясамальском районе завершилась убийством - ФОТО
В Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Сахибхана Мирзоева завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Ясамальского района Джавида Ибрагимова (1994 года рождения), обвиняемого по статье 120.1 (умышленное убийство) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, 25 ноября прошлого года примерно в 19:00 житель столицы Тельман Сафаров (1978 года рождения) с многочисленными ножевыми ранениями был доставлен в Клинический медицинский центр, где под утро скончался. В этот же день Джавид Ибрагимов явился в 29-е отделение полиции Ясамальского РУП и признался в совершении убийства.

Согласно обвинительному акту, 10 ноября Джавид Ибрагимов, выйдя во двор, увидел Тельмана Сафарова, разговаривавшего с незнакомыми ему молодыми людьми. Подойдя к ним, он поздоровался и постоял рядом с ними. По показаниям обвиняемого, в ходе разговора Сафаров хвалился своими поступками, поэтому Д.Ибрагимов попросил, чтобы тот вел себя скромнее.

На этой почве Тельман, обругав Джавида, толкнул его рукой, за что получил удар головой. Для выяснения отношений они направились во двор средней школы №38. Во время драки Сафаров нанес ножом раны в область руки и головы. Придя домой, Ибрагимов соврал родным, что по неосторожности порезался куском стекла. Мать отвезла его в Республиканскую клиническую больницу, где врачи наложили ему швы. 25 ноября примерно в 18:00 Джавид стоял в переходе станции метро "Иншаатчылар", когда к нему подошел Тельман и предложил поговорить. Они пришли в один из блоков жилого дома №148 по улице А.Шарифзаде.

В ходе разговора Сафаров сказал, что в тот день он был в нетрезвом состоянии, попросил его забыть случившееся и даже предложил пойти где-нибудь посидеть. Но Ибрагимов отверг его предложение, сказав, что не принимает его извинения. Как только Тельман вытащил из кармана кнопочный нож, Джавид ударом ноги выбил из его руки нож и, быстро подняв его с пола, нанес противнику примерно пять ударов.

В эту же ночь Ибрагимов не вернулся домой. Утром он позвонил мужу сестры Шахину Гурбанову, который рассказал ему, что Тельман от нанесенных им ножевых ударов скончался и домой приходили полицейские. Через час Ибрагимов встретился с Гурбановым у одной из станций метро, после чего вместе с ним добровольно пришел в отделение полиции и признался в содеянном преступлении.

В ходе следствия выяснилось, что покойный Т.Сафаров дважды привлекался к уголовной ответственности по статье 234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) УК Азербайджана.

На судебном процессе обвиняемый частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Д.Ибрагимова к 9 годам лишения свободы с отбыванием заключения в учреждении общего режима.

Бакинский апелляционный суд, рассмотрев дело на основе апелляционной жалобы, оставил приговор суда первой инстанции в силе.

Нажмите на фотографии для увеличения: